Создание схемы линий Московского метро 3.0
Появилась задача — на новой схеме метро должна быть новая кольцевая ветка. Проектное название — Малое кольцо железной дороги (МКЖД).
Начинаем работу со студийного эскиза на 2025 год (слегка измененный вариант этой схемы, вероятно, знаком читателю как совместная схема московского метро и кольцевой железной дороги).
Дело в том, что примерно к 2025 году в Москве достроят Третий пересадочный контур (ТПК) — еще одну кольцевую ветку. МКЖД и ТПК допустимо назвать симметричными относительно первой кольцевой: МКЖД смещена относительно нее на север почти на столько же, на сколько на юг смещен ТПК.

Обе новые кольцевые при этом взаимодействуют друг с другом и линиями вокруг, пересекаются не один раз — короче, наука геометрия говорит нам о том, что концентрическими окружностями эти ветки нарисовать не получится и придется их обе ломать, оставляя просто замкнутыми кривыми. Решаем готовиться к будущему заранее и гнем МКЖД таким образом, каким она будет погнута когда-то.

С другой стороны, ТПК станет замкнутой кольцевой веткой через 10 лет, а до этого будет открываться небольшими участками по несколько станций (например, Каховская ветка — один из открытых уже участков). МКЖД же сразу открывается полностью и сразу называется кольцом. Сохранить привычный для всех вид московской схемы важнее. Ломаная ветка вокруг кольца по эстетике проигрывает просто двум кольцам.
Вспоминаем, что в последней итерации схем у большинства из них существенно увеличился физический размер (исчез алфавитный указатель, сами форматы стали шире и выше, из-за чего где-то пришлось добавлять белые поля, чтобы схема не выглядела в вагоне слишком большой), поэтому если что-то будет не влезать, то в случае чего мы раздвинем ветки пошире. Быстро готовим эскиз и решаем рисовать МКЖД в виде круга.
Географически МКЖД распространяется далеко на север от центра Москвы.

В первом эскизе эта особенность учтена. Такой подход позволяет легко разместить большое количество станций между МКЖД и кольцевой линией наверху схемы, не создавая дыр между кольцами в нижней части.
Вариант со сдвинутыми кольцами смущает, но из-за географии и удобства размещения станций сперва начинаем разрабатывать именно его. Для начала проходим по схеме «широкой кистью», не вдаваясь в детали: кладем МКЖД и добавляем новые станции, обозначаем ключевые пересадки, выпрямляем синюю линию внутри кольца.
Грубый эскиз необходим, чтобы оценить общую картину и увидеть наиболее проблемные места. Несмотря на то что МКЖД откроется только осенью 2016 года, в начале проектирования станции кольцевой железной дороги обозначаем как уже открытые — кегль шрифта у открытых станций больше, чем у закрытых, и если проектировать схему с закрытыми станциями, то при их открытии найти место для новых подписей будет сложно. А так просто выключим потом станции МКЖД.
После оценки эскиза выделяем три главные проблемы:
— верх Сокольнической линии изгибается у МКЖД и разрушает сетку построения схемы;
— очень тесно на западе, между голубой и фиолетовыми ветками;
— пока неясно, как развести «Александровский сад» и «Площадь Революции» (пересадка у «Площади» отвалилась от зеленой ветки, а если ее двигать левее, надписи налезают друг на друга).
Начинаем спасать запад. Чтобы найти место для станций между кольцевой линией и МКЖД, синюю и голубую ветки опускаем вниз. Станции разрядились, но голубая и синяя ветки находятся очень близко к кольцу. При таком соседстве станция «Хорошево» подписывает и МКЖД, и Филевскую ветку, а «Шелепиха» — еще и «Беговую».
Пытаясь решить эти проблемы, отодвигаем линии метро. Заодно ищем, как бы красиво погнуть голубую и синюю ветки внутри кольца.
Вроде бы все нормально — надписи стоят равномерно. Но важно помнить, что МКЖД только строится. Выключаем станции и получаем дыру между МКЖД и голубой веткой.
Перекомпоновываем надписи по-другому, не забывая о поиске оптимального положения желтой, синей и голубой веток внутри кольца.
Получается очередной вариант схемы.
Плохо, конечно, что центр масс перестал быть в центре кольцевой. А по-другому и не сделаешь, казалось тогда. Наверху, где «Петровско-Разумовская», вон сколько станций между кольцами, а внизу — «Серпуховская» и всего пара других. И, не меняя положения колец, продолжаем работу.
Верх Сокольнической линии долго извивается, принимая причудливые формы. Сначала он загибался у внутреннего края МКЖД, повторяя географию, но в существующей сетке схемы это смотрится очень странно.
Поэтому линию выпрямляем, закончив пересадкой на «Открытое шоссе».
Решение не походит — пересадку с «Черкизово» на «Черкизовскую» так не покажешь. Поэтому изгиб линии возвращаем, пытаясь сделать его «более лучше».
Но, когда выключаем «Ярославскую», «Белокаменную», «Открытое шоссе» и «Черкизово» на МКЖД, уменьшив шрифт и сделав серыми, снаружи кольца в этом месте появляется дыра, а внутри кольца — все так же плотно. Поэтому конец ветки вытаскиваем, инвертировав порядок станций.
Оказывается, пересадка «Черкизово» — «Черкизовская» будет располагаться не в «теплом» контуре, а проходить по улице. Обозначение уличной пересадки — два кружка с точками — длиннее обозначения «теплой» пересадки, поэтому приходится искать другие решения.
Наконец-то линия встает как надо.
В центре решаем избавиться от изгиба над звездой.
Если просто разгладить линию и попытаться развести «Александровский сад» и «Площадь Революции», то приходится использовать чит-коды — поворот руля и растягивание пересадки.
Получив по рукам за такое, дизайнер возвращает прежний вид пересадкам и начинает искать честные способы разместить звезду, «Александровский сад» и «Площадь Революции». И почти получается, только не хватает места звезде, а «Охотный Ряд» отрывается от линии.
Чтобы вернуть «Охотный Ряд» на место, придаем зеленой линии дополнительный изгиб.
Понимаем, что это был неважный способ решить проблему. От второго изгиба зеленой ветки отказываемся, сдвинув левее первый.
Зеленая линия тащит за собой пересадку «Тверская» — «Чеховская» — «Пушкинская», а также «Белорусскую» и немного меняет сетку схемы.
Это небольшое изменение сетки и еще несколько других, не замеченных во время борьбы со сложными местами, впоследствии приводят к незабываемой ночи перед сдачей схемы в печать. Но мы пока об этом не догадываемся.
В разгар проектирования приходит пожелание от заказчика: поменять шрифт на Москоу Санс, чтобы схема была выполнена в едином стиле с транспортной навигацией. Москоу Санс отличается от Директа, использованного в схеме, пропорциями букв — слова, набранные им, получаются шире, — поэтому замена шрифта влечет за собой изменение схемы.
Например, чтобы «Пушкинская» на картинке внизу влезла между линиями, предлагаем подвинуть зеленую ветку влево. После надо немного опустить пересадку на «Белорусской» и решить, что сделать с «Беговой». Да, у нас еще «Кузнецкий Мост» не помещается. И «Трубная». А если сдвинуть вправо оранжевую ветку? И так по всей схеме.
Словом, поменять шрифт — задача далеко не на один день. И заказчик дает дополнительную неделю.
Процесс проектирования удачно представляется гифкой.
Поставив новый шрифт и решив основные проблемы, показываем схему арт-директору.
Арт-директор: Кольцо — узнаваемый символ московской схемы, и нужно эту красоту сохранить. Поэтому кольца должны быть выровнены относительно друг друга.
К следующему утру готовим три схемы, чтобы оценить варианты и выбрать лучший.
Вариант с усеченным кольцом арт-директор сразу вычеркивает — символом Московского метро не может быть спущенное колесо. Смещенные кольца забракованы еще вчера. Выровненные кольца побеждают. Но с ними есть проблема: вверху, где «Петровско-Разумовская», пространство между кольцами забито станциями, а на противоположной стороне, где «Серпуховская», так пусто, что даже бегемотик помещается.
Заполняем пустоту, переместив «Нагатинскую» и «Нагорную» внутрь кольца. Считаем, что в качестве временного решения на несколько месяцев вполне норм, но помечаем себе как домашнее задание на будущее.
В ночь перед сдачей тиража в печать прилетает идея поправить сетку.
Становится понятно, что ночь будет долгой и незабываемой. Берем паузу, наливаем чай и перерисовываем схему. К утру схема расправляет плечи, набирает воздуха полной грудью и целиком преображается.
В прошлой версии бант прятался в реке.
В схеме 3.0 он повязан на ленту реки.
Пока готовим анонс, получаем известие об открытии трех станций: «Технопарк», «Румянцево» и «Саларьево». К открытию «Саларьева» нужно внести изменения в схему:
— «Нагатинскую» и «Нагорную» вынести за пределы МКЖД;
– МКЖД переименовать во Вторую кольцевую;
– добавить «Севастопольский проспект» на Вторую кольцевую.
Появляется еще немного времени на добавление станций, заодно успеваем провести небольшую работу над шероховатостями.
Пересадка «Полежаевская» — «Хорошево» отличалась от других длиной.
Физически она самая длинная — 850 метров. Но на схеме два вида пересадок на Вторую кольцевую: в «теплом» контуре и уличные. Градаций по длине нет. Это был компромисс из-за сжатых сроков разработки.
Хронологическое отступление
В первых вариантах схемы со смещенными кольцами было достаточно места для пяти станций с двумя пересадками.
Одно время мы думали, что пересадки длиной больше 300 метров показывать не нужно. И на пересечении Второй кольцевой с седьмой линией пересадок не стало. Жаться не надо, станции расставляем свободно, и получается красота.
Позже узнаём, что такие пересадки надо показать. Это означает появление связей «Хорошево» — «Полежаевская» и «Ходынка» — «Октябрьское Поле» вновь. И между ними нужно запихнуть «Новопесчаную».
Хоть пересадки и стоят под разными углами, но, кажется, все хорошо. Все пять станций стоят неплохо, на надписи голубой линии не давят. Однако при таком раскладе «Волоколамская» залезает на зеленую ветку — много чести для строящейся станции.
Но все разрешимо: разводим «Щукинскую» и «Спартак», чтобы поставить «Волоколамскую», а «Новопесчаную» ставим над «Хорошево».
Но после бессонной ночи с перерисовкой схемы станциям становится совсем тесно, особенно «Новопесчаной».
И вот, чтобы дать ей вздохнуть, приходится растягивать пересадку.
Назад в настоящее
Мы нашли способ укоротить злосчастную пересадку.
Также поправляем верх схемы. Расставляем как следует ребят в коммунальной квартире имени «Петровско-Разумовской» и поворачиваем наверх монорельс, чтобы в освободившемся месте разместить станции с обеих сторон Сокольнической линии.
Разобравшись с этим, переходим к перемещению станций. Поначалу кажется, что перемещение и добавление новой станции на схему, которая проектировалась с другими требованиями, откроет портал в ад. Сперва просто передвинули станции. Получилось не настолько ужасно, как казалось.
Чтобы разместить все станции, осторожно вытягиваем южные линии. Но немного — схема должна остаться в рамках формата. Осталось понять, как органично заполнить получившееся место.
От лишних надписей все же отказываемся.
Пока схема ждет печати, Вселенная посылает нам новые иконки.
Арт-директор предлагает заполнить пустоту внизу колец контурным логотипом метро.
Или подписью Москвы-реки?
Нет, пусть пока там будет контурный логотип.
История Филевской линии московского метро: первый метромост, выставочные залы и секретный буфет
Первым станциям одной из самых необычных линий столичного метро – Филевской – уже более 84 лет. За это время они успели побывать бомбоубежищами, складами и галереями. Рассказываем о том, какой ветка была в самом начале и что изменилось за 50 с лишним лет.
Филевская линия (голубая ветка, линия № 4) – одна из самых необычных в столичном метро. Она начинается в самом центре Москвы, под Александровским садом, а после станции «Киевская» разделяется на два отрезка, один из которых уходит на запад (в жилые районы), а по второму пути пассажиры добираются в мир небоскребов и центр деловой жизни города – в «Москву-Сити». В районах, прилегающих к Филевской линии, проживают более 600 тысяч человек (возле станций открытого участка – более 400 тысяч), а количество ее пассажиров с момента открытия перевалило за два миллиарда.
С конца 2016 года здесь ведется реконструкция. Обновляются платформы и тоннели, запускаются современные составы, а саму ветку соединяют с новыми видами наземного и подземного транспорта.
Экспериментальная линия, которая не ушла под землю
Филевская линия еще в стадии проекта считалась уникальной, ее создавали в качестве эксперимента. Предполагалось, что ветки, подобные ей, будут соединять центр Москвы с городами ближнего Подмосковья. Тогда грандиозные планы осуществить не удалось, эта ветка так и осталась одной из самых необычных, а с областью столицу уже в наше время соединяют при помощи Московских центральных диаметров.
К слову, большая часть Филевской линии проложена по земле. Семь станций из 13 находятся под открытым небом. Если сложить протяженность наземных участков этой линии, получится около восьми километров. В целом же длина Филевской линии составляет 12,1 километра от «Александровского сада» до «Кунцевской» и еще почти три километра от «Киевской» до «Международной».

Фото: mos.ru

Фото: mos.ru

Фото: mos.ru

Фото: mos.ru

Фото: mos.ru

Фото: mos.ru

Фото: mos.ru

Фото: mos.ru
Четвертая в первой очереди
А еще линия № 4 – это одна из самых старых в Москве. Перегон между «Александровским садом» и «Смоленской» проложен в составе первой очереди строительства Московского метрополитена. Каждый день пассажиры проезжают по Арбатскому радиусу от «Охотного Ряда» до «Смоленской», открытому в 1935 году. В то время поезда параллельно отправлялись с «Охотного Ряда» в сторону «Парка культуры».
Здесь же, на голубой ветке, появился первый в Москве и вообще в России подземный пешеходный переход. Его создали на месте бывшего входа на станцию «Смоленская». Тогда ее вестибюль располагался почти посередине нынешнего Садового кольца (в 1935 году на его месте находился бульвар), но просуществовал он всего пару лет. В 1937–1939 годах магистраль расширили, наземный вестибюль станции разобрали, а подходные галереи продлили до обеих сторон Садового кольца и превратили в подземный переход, который не был связан с метро.
Первый московский метромост – Смоленский. Он тоже появился на Филевской ветке. Движение по нему открыли 20 марта 1937 года. Смоленский метромост – настоящая кинозвезда, увидеть его можно во множестве отечественных картин. Например, герой фильма «Берегись автомобиля» (1966) Дима Самохвалов хранит в окрестностях моста свою «Волгу».

Фото: mos.ru
Следы войны и искусство на путях
В годы Великой Отечественной войны москвичи использовали метро как укрытие при авианалетах. В ночь с 22 на 23 июля 1941 года в тоннель мелкого заложения между «Арбатской» и «Смоленской» попала бомба. Также в 1941-м от авианалета пострадал Смоленский метромост. Латка отверстия в перекрытии тоннеля сохранилась, но разглядеть ее можно только из кабины машиниста.
Уже после войны решено было продублировать участок между станциями «Арбатская» и «Киевская» линией глубокого заложения, пропустив ее под Москвой-рекой. Новые станции расположились на глубине от 38 до 50 метров. 5 апреля 1953 года там стали курсировать поезда синей линии. Участок мелкого заложения от «Александровского сада» до «Киевской» закрыли, но использовать не перестали. С 1953 по 1958 год здесь располагались склады и было оборудовано пространство для выставок. А в перегонных тоннелях метрополитен размещал старые вагоны, в том числе трофейные. На одном из путей проводили испытания модернизированных составов.
В 1958 году закрытый участок снова заработал как полноценная ветка (Арбатско-Филевская). Поезда следовали от «Александровского сада» до «Кутузовской», а уже через год линию продлили до станции «Фили». В 1965 году голубая ветка дошла до «Молодежной», в 1989-м – до станции «Крылатское». Свой современный вид на схеме московского метро Филевская линия приобрела 7 января 2008 года, когда участок после «Кунцевской» был передан Арбатско-Покровской линии.
Десять простых вопросов о московском метро

Первого марта 2023 года в Москве торжественно запустили Большую кольцевую линию метро. И теперь схема московского метро может озадачить любого туриста: на ней больше 250 станций и 15 линий.
Существуют одноименные и разноименные станции пересадок. Помимо этого, в ближнее Подмосковье ездят поезда наземного метро — Московских центральных диаметров. А есть еще традиционная кольцевая ветка. Целый подземный город, где впору растеряться даже коренному москвичу. «СОЮЗ» составил памятку пассажиру московской подземки.
1. Во сколько открывается и закрывается метро? До какого времени можно сделать пересадку?
Все станции столичного метро открыты для входа и пересадки с одной линии на другую ежедневно с 5 часов 30 минут утра до 1 часа ночи. На иные станции можно попасть даже раньше — например, «Комсомольская» Сокольнической линии открывает двери уже в 5.20, поскольку там раньше проходит первый поезд. А последние поезда отправляются с конечных станций всех линий в 1.03 ночи. Так что фактически метро перевозит поздних пассажиров до двух часов ночи. В целом правило простое — нужно попасть на свою ветку до 1 часа ночи.
2. Ходит ли метро до столичных аэропортов? Разрешено ли провозить с собой чемоданы и животных?
Парадокс: в московской подземке есть станция «Аэропорт», но на самом деле добраться в авиагавани на метро нельзя. Эта станция находится в одноименном районе Москвы, рядом с центром города. Когда-то неподалеку от нее и правда находились аэропорт и аэровокзал, но их давно закрыли. Правда, в этом году должна открыться станция «Аэропорт Внуково» — она станет первой станцией метро в столичном одноименном аэропорту. Пока же из аэропортов в центр города ездят аэроэкспрессы — комфортные наземные поезда.
За стандартный чемодан денег в метро с вас не возьмут, пройти с ним можно через турникет для пассажиров с багажом — там более широкие створки. По правилам метро оплачивать нужно багаж, сумма измерений которого по длине, ширине и высоте находится в пределах от 121 см до 150 см — за одно место такого груза возьмут 62 рубля. Животных перевозить можно только в клетке или переноске, причем если ее размер укладывается в вышеприведенные параметры багажа, то нужно оплатить провоз одного места багажа. Если сумма измерений больше 150 см, то такой багаж перевозить нельзя из-за громоздкости. Длинномерные предметы (например, лыжи) не должны быть длиннее 220 см.
3. Сколько сейчас стоит проезд и как выгоднее перемещаться?
Если вы хотите прокатиться на метро 1-2 раза, то можно купить билет «Единый» — это бумажная карточка, которую нужно приложить к валидатору у турникетов. Одна поездка обойдется в 62 рубля, две — в 124. Если планируете ездить больше, то есть смысл купить пластиковую карту «Тройка» — на нее можно положить деньги и пользоваться ей как электронным кошельком. Тогда одна поездка на метро будет стоить 50 рублей. Сама карта обойдется в 80 рублей, но эти деньги вернут при возврате ее в кассу. Пересадки в метро бесплатные. Подробнее можно узнать на сайте: mosmetro.ru.
4. Требуется ли специальное разрешение на фотосъемку в московской подземке?
Для профессиональной фото- и видеосъемки нужно получать разрешение администрации метро, на этот счет существует отдельный регламент. Но пассажиры часто снимают на телефоны интерьеры станций, поезда и т.д. Никто в таком случае за руки не хватает. Главное — не мешать другим пассажирам.
5. Схему метрополитена часто изображают в форме двух сердец. Что они означают?
Этот символ стал особенно популярен после того, как 1 марта этого года было запущено движение по всем станциям Большой кольцевой линии метро (БКЛ). Собственно, два сердца символизируют БКЛ и еще одно кольцо — Московское центральное (МЦК). Его запустили в 2016 году — формально это часть метро, но поезда там ходят по земле.
6. Что представляет собой открывшаяся БКЛ?
БКЛ — это новая кольцевая линия московской подземки с 31 станцией. Крупнейшее в мире метрокольцо протяженностью 70 километров — до его открытия лидером была Вторая кольцевая линия Пекинского метро (57 км). На строительство ушло 11 лет. Главная цель БКЛ — сократить время на дорогу. Дело в том, что старая Кольцевая линия метро расположена близко к центру города. И раньше пассажирам часто приходилось ехать с окраин в центр, чтобы сделать пересадку и поехать в соседнюю окраину. Ближе пересадок просто не было. БКЛ во многом решает эту проблему — сокращает бессмысленные перепробеги и время в пути. Кроме того, она просто дает больше возможностей и вариантов поездок, а некоторые ее станции открылись там, где метро раньше в пешей доступности не было в принципе.
Более сорока станций московской подземки — объекты культурного наследия, и туда даже водят экскурсии. Все они были построены до конца 1950-х годов.
7. Каково в среднем нахождение пассажира под землей? Работают ли там кафе и туалеты?
Московским метро каждый день пользуются миллионы людей, и у каждого своя продолжительность пути. Кстати, Московскому метро посвящают песни! И в одном из хитов за авторством Валерия Сюткина есть фраза, что девять станций по прямой поезд идет ровно 42 минуты.
Туалеты в подземке есть, обычно они стоят в переходах между станциями — модули легко узнать по светящимся табло. Посещение стоит 69 рублей, оплатить можно картой «Тройка» или банковской карточкой. Кафе и магазинов в метро нет, как и урн. В целях безопасности их не размещают в подземках многих стран — в урнах можно спрятать взрывное устройство.
8. Есть ли станции, на которые водят экскурсии?
Больше 40 станций столичной подземки — объекты культурного наследия. В первую очередь это касается станций, построенных до конца 1950-х годов. Архитектуру «Комсомольской», например, называют апофеозом сталинского ампира — станцию задумывали как своеобразные ворота Москвы, ведь она расположена возле трех вокзалов. Ее потолок украшен восемью мозаичными панно из смальты и ценных камней. А «Белорусская» Кольцевой линии оформлена в белорусском стиле — на потолке, например, орнамент в виде венков и колосьев. Мозаичные панно рассказывают о жизни белорусского народа. На соседней «Белорусской» Замоскворецкой линии стоит скульптура «Белорусские партизаны».
9. Разрешена ли в Московском метро торговля, выступают ли там музыканты?
Торговля разрешена, только не на станциях, а в подземных переходах возле них — там продают хоть кофе, хоть одежду. Речь, конечно, о легальной торговле — мини-магазины и кафе работают в стеклянных павильонах, построенных в переходах. Выступают в подземке и музыканты — для этого устроены отдельные площадки, а артистов выбирают во время прослушиваний. Расписание выступлений можно найти на сайте: music.mosmetro.ru.
10. Правда ли, что среди машинистов поездов метро есть женщины?
Правда. В столичной подземке работают около 20 женщин-машинистов и около десятка помощников машиниста. Из списка запретных для женщин профессий ее исключили в 2021 году, так что управлять составами девушки будут все чаще. В целом же в Московском метро почти 40% персонала — женщины.
На какой линии находится станция
The service you’ve requested couldn’t be identified
No matches have been found between requested website and protected IP address
If you are trying to visit this site, please try again later.
If you are a target website owner please make sure that:
— DNS A record points to the protected IP address for the requested website
— The DDoS protection and optimization service is active for the requested website
Protection and Acceleration by DDoS-Guard