Ветка Бескудниково-Лосиноостровская

Бескудниковская ветка в 1988 году незадолго до полного демонтажа, около нынешней станции метро «Отрадное».
Бескудниковская железнодорожная ветка (ветка Бескудниково-Лосиноостровская) — существовавшая в 1900—1987 годах железная дорога, соединявшая Ярославское и Савёловское направления Московской железной дороги. Проходила по нынешней территории севера Москвы (районы Бескудниково, Отрадное, Свиблово). Ветка была однопутной, электрифицированной. В 1940-е годы по ветке было открыто пассажирское движение, всего действовали 6 пассажирских платформ.
История
В 1900 году была построена линия от Москвы на Савёлово. К моменту строительства место для вокзала не было определено, и Савёловское направление поначалу работало как ответвление Ярославского направления (поезда ходили с Ярославского вокзала и от станции Лосиноостровская). После открытия Савёловского вокзала в 1902 году он стал обслуживать основное направление, а ветка от Лосиноостровской до Бескудникова, соединяющая Савёловское направление с Ярославским, осталась вспомогательной. Первоначально ветка начиналась от пути в сторону области (в районе современной платформы Северянин), но позже был построен участок с другой стороны — от Лосиноостровской. Съезд от платформы Северянин был разобран в 1910-е годы.
Вскоре (к 1908 году) параллельно Бескудниковской ветке были сооружены пути Московской окружной железной дороги, из-за чего загруженность линии ещё уменьшилась.
Линия вновь стала использоваться в 1930-х годах, когда вблизи разъезда, позже названного Институт Пути, был построен комплекс зданий института (сейчас это ЦНИИС и ВНИИЖТ) и жилой городок.
Пассажирское движение на линии было восстановлено в 1940-е годы. Станция Институт Пути появилась в 1946 году. В том же году был электрифицирован участок Лосиноостровская-Институт Пути, а в 1955 году — Институт Пути-Бескудниково. В 1948 году были открыты и другие пассажирские платформы [1] .
В 1950-е годы Бескудниковская ветка использовалась наиболее интенсивно. Помимо пассажирского движения, ветка использовалась для подвоза грузов на ближайшие промышленные предприятия и племенного скота на ВСХВ. С 1960 года ветка оказалась полностью на территории города Москвы. Однако с развитием районов Свиблово и Медведково, расположенных за железной дорогой, возникла проблема их транспортной связи с центром. В 1965 году движение на перегоне Дзержинская-Лосиноостровская было прекращено из-за открытия трамвайной линии, пересекавшей железнодорожные пути.
При строительстве Калужско-Рижской линии метрополитена в середине 1970-х годов был закрыт следующий перегон, от Дзержинской до Института Пути. Станция «Свиблово» частично расположена на территории, которую занимала ветка.
Окончательно линия была закрыта в 1987 году, когда началось строительство северного радиуса Серпуховско-Тимирязевской линии метрополитена. На месте путей были построены многоэтажные дома, а на пересечении с ними расположилась станция метро «Отрадное».
Описание линии
Ветка описывается в момент наибольшего расцвета (около 1960 года), более поздние изменения указаны. [2]
Бескудниково
Основная статья: Бескудниково (станция)
Электропоезда Бескудниковской ветки прибывали на восточную платформу станции Бескудниково с юга, на 3-й путь (сейчас он практически никогда не используется электропоездами, хотя и по-прежнему электрифицирован). Путь ветки отходил на юго-восток от главного Савёловского хода параллельно пути грузовой Медведковской ветки (существующей и поныне) и Путевому проезду. Затем ветки расходились, Бескудниковская шла по прямой, Медведковская поворачивает на северо-восток.
Слободка
Основная статья: Слободка (платформа)
Платформа располагалась у пересечения ветки с Алтуфьевским шоссе (в 1970-е годы были сооружены его путепроводы над Бескудниковской и Медведковской ветками). У платформы была остановка автобуса № 33, следовавшего по Алтуфьевскому шоссе. В середине 70-х годов параллельно железнодорожным путям к северу от них была проложена улица Декабристов. Далее ветка шла по прямой на юго-восток.
Отрадное
Основная статья: Отрадное (платформа в Москве)
Платформа Отрадное находилась у Сельскохозяйственной улицы, на тот момент упиравшейся в железнодорожные пути. В этом месте была конечная автобусов (на 1969 год — маршрутов 81 и 185). [3] После появления улицы Декабристов она была соединена с Сельскохозяйственной улицей, был организован охраняемый переезд ветки через Сельскохозяйственную улицу восточнее платформы. На юг от платформы было ответвление к промзоне ВДНХ, а к западу от платформы — небольшое путевое развитие (однако нет упоминаний о том, что Отрадное когда-либо имело статус станции). На большом участке, практически от Слободки до моста через Яузу, существовал эксперементальный второй путь (к северу от основного). [4]
Институт Пути
Основная статья: Институт Пути (станция)
Входной светофор станции Институт Пути располагался сразу за платформой Отрадное. Уже на территории станции ветка пересекала по мосту Яузу, за рекой начиналось путевое развитие. На станции было не менее четырёх путей. Пассажирская платформа была островной, и оба пути у неё были электрифицированы (это было единственное место на ветке, где использовались два электрифицированных пути). На север от станции отходила грузовая ветка в Ватутино. За станцией располагался переезд через Кольскую улицу.
Дзержинская
Основная статья: Дзержинская (платформа в Москве)
Платформа Дзержинская находилась у пересечения с Енисейской улицей, сразу за платформой был переезд. К платформе выходила ныне не существующая улица Молокова. После того, как движение до Лосиноостровской было прекращено и по Енисейской улице был пущен трамвай, платформа стала использоваться для пересадки на трамвайный маршрут № 17 (позже — и № 5), следовавший в Медведково, а также на автобусные маршруты 181 и 183. [5]
Лосиноостровская
Основная статья: Лосиноостровская (станция)
У пересечения с улицей Лётчика Бабушкина располагался входной светофор станции Лосиноостровская. На станции для Бескудниковской ветки была отдельная короткая платформа, на неё вела лестница с пешеходного мостика над путями станции.
Ответвления
Ватутинская ветка
Ответвление от Бескудниковской ветки начиналось от восточной горловины Институт Пути и вело в промзону в микрорайоне Ватутино, мимо современной станции метро «Бабушкинская». Время постройки точно неизвестно, движение по ветке прекратилось в середине 1970-х гг., окончательно разобрана была после 1980 г.
Ветка в промзону ВДНХ
Ветка начиналась вблизи западного торца платформы Отрадное, где располагался пакгауз и платформа для выгрузки-погрузки скота, и уходила на юг в промзону.
Режим пассажирской работы
Электропоезда, курсировавшие по Бескудниковской ветке, работали изолированно, не заходя на магистральные направления.
Для работы на ветке на протяжении большей части её истории использовались четырёхвагонные электропоезда. В последние годы во избежание аварийных ситуаций при порче одного из моторных вагонов стали эксплуатировать шестивагонные составы.
Согласно расписанию 1971 года, по ветке проходило 11 пар электропоездов за сутки (время движения по маршрутам Бескудниково-Дзержинская и Дзержинская-Бескудниково 12-13 минут), по расписаниям 1984—1986 гг. — 10 пар (время движения по маршруту Бескудниково-Институт Пути 9 минут, по маршруту Институт Пути-Бескудниково 11-12 минут). Как правило, в челночном режиме работал один и тот же состав.
Из-за плохого состояния полотна в последние годы эксплуатации электричка «Бескудниково-Институт Пути» двигалась очень медленно. Велосипедисты, ехавшие по параллельной улице Декабристов, обгоняли ее. За это в народе в шутку эту электричку прозвали «сверхзвуковой».
Сохранившиеся фрагменты
Практически все рельсы были демонтированы к середине 2000-х годов (дольше всего сохранялись рельсы от станции Бескудниково почти до Алтуфьевского шоссе — до середины 2005 года и от станции Лосиноостровская до улицы Лётчика Бабушкина — до 2003—2004 гг.), однако у северного выхода станции метро «Свиблово» осталось частично забетонированное рельсовое звено.
Сохранился железнодорожный мост через Яузу оригинальной архитектуры, в 2001 году переоборудованный в пешеходный. В ходе реконструкции с моста были убраны деревянные элементы конструкции, он был сужен и оборудован перилами. На месте ветки, особенно в восточной части, до сих пор можно найти опоры контактной подвески, шпалы, остатки электрооборудования.
В районе бывшей станции Институт Пути хорошо заметна насыпь. Кроме того, в окружении гаражей на улице Декабристов существует бывший пассажирский павильон платформы Отрадное.

Памятник Бескудниковской ветке
Сохранившаяся опора контактной сети на улице Декабристов стала частью памятника закрытой ветке, сооружённого в 2005 году. Композиция памятника состоит из фонаря на консоли опоры, колёсной пары на небольшом фрагменте рельсошпальной решётки и детского паровозика. При обустройстве памятника не было учтено истинное расположение пути, и рельсы лежат перпендикулярно реальному направлению ветки. При этом паровоз направлен верно, в сторону платформы Отрадное.
Примечания
- ↑ Железнодорожные станции СССР. Справочник. — М.: Транспорт, 1981
- ↑Вл. Трофимов. Москва. Путеводитель по районам. — М. — Московский рабочий. 1972. Стр. 327, 335.
- ↑Схема общественного транспорта Москвы 1969 года
- ↑Схема путевого развития у платформы Отрадное 1971 года
- ↑Схема общественного транспорта Москвы 1974 года
Ссылки
- Сайт «Северян», посвящённый Бескудниковской ветке
- Раздел о Бескудниковской ветке на сайте Александра Елагина
- Фотоотчёт Михаила Суханова о походе по Бескудниковской ветке (2001 г.)
- Рассказ о походе по следам ветки в 2001 году
Wikimedia Foundation . 2010 .
Бескудниково (станция)
10 км
Время движения от Савёловского вокзала — 15 минут.
Имеется прямое сообщение на Смоленское (Белорусское) направление.
Пассажирское сообщение осуществляется моторвагонными электрическими поездами серий ЭД, ЭР (напряжением питания 3000 Вольт постоянного тока, предназначенные для эксплуатации на путях с шириной колеи 1520 миллиметров). Самые дальние пункты беспересадочного сообщения (декабрь 2010 года):
- В северном направлении:
- В южном направлении:
Станция открыта в 1901 году вместе с главным ходом Савёловского направления, названа по одноимённому посёлку, позже ставшему районом Москвы.
На станции 2 пассажирские платформы, соединённые пешеходным мостиком, проходящим над всеми станционными путями. Восточная платформа является островной. Западная платформа (в сторону Москвы) бокового типа. С западной стороны выход с мостика к Керамическому проезду и ул. 800-летия Москвы, с восточной — на Путевой проезд. Всего на станции 22 пути (схема), электропоезда обычно используют два. Третий путь (с восточной стороны островной платформы) раньше использовался Бескудниковской веткой до её закрытия, теперь регулярно используется для стоянки электропоездов, когда те пропускают экспрессы до Лобни и аэроэкспрессы в аэропорт «Шереметьево».
Платформа относится ко 2-й тарифной зоне. Не оборудована турникетами.
От станции отходят ряд промышленных железнодорожных веток, крупнейшие из которых — подъездной путь Северной водопроводной станции (район Северный) и Медведковская ветка, ведущая к промзоне на западе Медведково.
Примечания
- ↑ Железнодорожные станции СССР. Справочник. — М., Транспорт, 1981
Ссылки
- «Савёловская глухомань» (города, станции, расписания, история)
- Расписание электропоездов: на tutu.ru, на Яндекс.Расписаниях
- Справочник железнодорожных станций
- Сайт о Бескудниковской ветке
Собянин осмотрел строящуюся станцию метро «Селигерская»
Жители района «Бескудниково» на севере Москвы, которые сейчас ездят по перегруженной серой ветке метро или стоят в пробках на Дмитровке, совсем скоро получат собственную станцию подземки: «Селигерскую» Люблинско-Дмитровской линии. Приехав сегодня осмотреть ход ее строительства, мэр Москвы Сергей Собянин спустился вниз на уже работающем эскалаторе.
— Пустили все шесть эскалаторов на обоих выходах, — рассказал «РГ» руководитель строительства заказчика — института «Мосинжпроект» Игорь Красножен.
Сергей Жуков, генеральный директор «Мосметростроя» доложил главе города:
— Основные работы на строительстве станции выполнены на 90 процентов. Осложнили их геологические условия, мы, что называется, «поймали воду». Но до конца ноября с проблемами справимся.
«Селигерская» лишь одна из строящихся станций на этом шестикилометровом участке линии метро. Сооружение двух других — «Окружной» и «Верхние Лихоборы» — протекает в еще более сложных условиях, так как в отличие от «Селигерской», которая строится на глубине всего 19 метров, они глубокого заложения — находятся на отметке минус 60 от уровня земли. И там, на глубине, подземная речка Лихоборка показывает свой характер еще круче. Этим, собственно, и объясняется сложность строительства этого участка подземки, начавшегося еще в 2011 году.
Но сейчас уже не просто виден свет в конце тоннеля. «Селигерскую» мэр увидел уже облицованной в граните. Станция хотя и типовая, с колонным залом и двумя платформами, смотрится очень красиво. Украшает больше всего высота зала: обычно ее срезают потолками, за которыми прячутся дымоудалители и прочие коммуникации. Здесь же архитекторы сумели убрать все кабели в очень ограниченное пространство, оставив на станции большой объем и много воздуха.
Станция с колонным залом и двумя платформами смотрится очень красиво
На «Окружной» и «Верхних Лихоборах» строительная готовность немного поменьше, но строители работают круглосуточно и там.
— Ситуация здесь действительно уникальная, но давайте все-таки придерживаться графика ввода, — потребовал от них Собянин.
Как уточнил «РГ» заммэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин, пустить в эксплуатацию все три станции планируется в начале 2018-го года. Их появления на карте метро ждут также жители районов «Дмитровский» и «Восточное Дегунино». «Более полумиллиона москвичей, — подчеркнул Собянин. — Не обманите их надежд», — обратился мэр к строителям.
Он напомнил, что метро и далее пойдет на север столицы — вопрос о строительстве станций «800-летия Москвы» и «Дмитровское шоссе» уже решен, но в перспективе до 2025 года эта линия дойдет и до поселка Северный, где планируется построить станцию «Физтех». Разгрузится с появлением дублера и серая ветка, по словам Собянина, процентов на 20.
В Москве за 7 лет построено 111,5 км новых линий и 60 станций метро.
Собянин открыл станции «Пыхтино» и «Аэропорт Внуково» Солнцевской линии метро

Две последние станции «Пыхтино» и «Аэропорт Внуково» Солнцевской линии метро открыл сегодня мэр Москвы Сергей Собянин. Об этом сообщает АГН «Москва».
Как отметил Собянин, завершено строительство одной из самых протяженных линий столичного метро – Солнцевской ветки от «Делового центра» до «Внуково», для чего было пройдено 70 км тоннелей.
«Построено 14 станций метро. Сегодня запускаем последние две – это «Пыхтино» и «Аэропорт Внуково». Таким образом, от «Делового центра» до одного из самых крупнейших аэропортов нашей страны – 40 минут», – сказал Собянин в ходе церемонии открытия станций.
Собянин подчеркнул, что Солнцевская ветка уникальна, она соединила центр Москвы и действующий аэропорт. В районах, прилегающих к этой ветке, проживают порядка 1,5 млн москвичей.
По данным пресс-службы мэрии Москвы, протяженность Солнцевской ветки, строительство которой было начато в 2019 году, составило более 30 км. Введение линии сократит время в пути из аэропорта в город и обратно почти в два раза.