Улица баранова солнечногорск в честь кого
Перейти к содержимому

Улица баранова солнечногорск в честь кого

  • автор:

Освобождение родной земли (Солнечногорск, д.Тимоново)
методическая разработка по истории (8 класс) на тему

Мероприятие, посвященное Битве под Москвой, где конкретизируется освобождение Солнечногорска и деревни Тимоново. Имена героев, учавствовавших в этих событиях, увековечены в названиях улиц города.

Скачать:

Вложение Размер
Файлosvobozhdenie_rodnoy_zemli.docx 31.41 КБ

Предварительный просмотр:

Освобождение родной земли (Солнечногорск, д. Тимоново)

Вед 1 : Великая Отечественная война является историей нашей Родины, наших родных и близких. Она занимает до сих пор исключительно важное место в судьбе каждого из нас.

Вед 2: В этом году мы отмечаем 73-ую годовщину битвы за Москву, в ходе которой страна отстояла свою столицу. И мы будем говорить о самых горестных и вместе с тем героических, священных событиях в истории нашей страны о Великой Отечественной войне.

В 1: Воины и труженики тыла сломали планы врага. Москва внесла неоценимый вклад в разгром немецко-фашистских войск. Битва под Москвой отмечена массовым героизмом и самопожертвованием советских людей.

Фонограмма песни “Священная война”.

Вед 2: В июне 1941 г. многое указывало на то, что Германия развернула подготовку к войне против Советского Союза. К границе подтягивались немецкие дивизии. О подготовке войны стало известно из донесений разведки. В частности, советский разведчик Рихард Зорге сообщил даже точный день вторжения

. Вед 1 Они хотят все уничтожить,

Чем жизнь прекрасна и добра,

Всю радость мира подытожить

Бандитским взмахом топора.

Они ораву воспитали

Убийц, смакующих погром,

И много стран четвертовали

Кровавой свастики крюком.

Вед 2: На рассвете 22 июня, Германия начала войну против Советского Союза. В 3 часа 30 минут части Красной армии были атакованы немецкими войсками на всём протяжении границы.

Вед 1 Главной стратегической целью для немецко-фашистских войск осенью 1941 года являлся захват Москвы. План операции «Тайфун», утвержденный Гитлером в сентябре, предусматривал не только окружение и взятие столицы СССР, но и полное её уничтожение вместе со всем населением.

Вед 2: В атаку стальными рядами

Мы поступью твёрдой идём.

Родная столица за нами.

За нами родимый наш дом.

Вед 1 30 сентября 1941 года началась Московская стратегическая оборонительная операция, ставшая первым этапом битвы под Москвой (30 сентября 1941 – 20 апреля 1942 года), ставшей одним из главных событий в ходе всей второй мировой войны.

Вед 2 . Генеральное наступление немецких войск группы «Центр» началось 30 сентября 1941 года. Немцам удалось прорвать оборону и к 7 октября окружить советские армии. Путь на Москву, как полагало немецкое командование, был открыт.

Вед 1 Но планам фашистов не суждено было сбыться. Окруженные советские армии в течение двух недель в упорных боях удерживали около 20 немецких дивизий. В это время спешно укреплялась линия обороны, подтягивались резервные войска, но гитлеровцы продолжали рваться к Москве. Всю страну облетели слова Клочкова, сказанные своим солдатам: «Велика Россия, а отступать некуда: позади – Москва!». В результате кровопролитных боев и упорного сопротивления советских войск немецким захватчикам в ноябре 1941 года, наступление немцев было остановлено

Вед 2 И 5 декабря советские войска перешли в наступление, разгромили ударные группировки группы армий «Центр» и сняли угрозу, нависшую над Москвой.

Вед 1: Да, наши войска к началу наступления не имели превосходства над противником по численности и вооружению. Но в советском народе была великая сила любви к Родине, огромная ненависть к захватчикам, ясное сознание правоты своего дела. Защитники Москвы знали, что за ними столица, наша Родина.

Песня «Десантный батальон»

Вед 2: Среди наших земляков, участников сражения за Москву, были лётчики, танкисты, обычные солдаты пехоты, шофёры, связисты и прожектористы. Все они честно выполняли свой долг.

Вед 1: Из воспоминаний Шибалаевой Прасковьи Власовны:

“5 сентября 1941 года я добровольно ушла на фронт. А было мне всего 20 лет. Была направлена под г. Москву, (Расторгуево) прожектористом №2, в расчёте станция “Искатель”. Вместе с командиром нас было 12 человек.

Мы должны были искать вражеские самолеты, а другая станция “Сопроводитель” – они сопровождали вражеские самолёты до зенитчиков, а зенитчики их сбивали.

Работа всё время на улице, работали постоянно ночью, поэтому всегда хотелось спать. Днем мы дежурили, готовили себе пищу, стирали, ходили за водой. Мы рыли землянки, зимой жили в землянках. Весной землянку заливало водой, мы по очереди откачивали воду

Наш расчет-прожектор ездил в 1945г. в Москву и давал Салют в честь дня Победы над фашистской Германией.

Стояли на Воробьевых горах. Был дождь. Впереди была Москва, за ней Кремль. Очень красиво было.

2-й раз я давала Салют 24 июня в Москве шел парад Победы.

На батарее были сплошь – девчонки

А старшей было восемнадцать лет.

В то утро танки вышли прямо к Химкам.

Те самые, с крестами на броне.

Как от кошмара заслоняясь рукой,

(Ой, мамочка! Ой, родная!)

И тут они заголосили девчонки

И уже пред ними посреди земного шара,

Левее безымянного бугра.

Горели неправдоподобно жарко

Четыре черных танковых костра.

Раскатывалось небо над полями,

Бой медленною кровью истекал

Зенитчицы кричали и стреляли.

Размазывая слезы по щекам!

И подымались снова.

Впервые защищая наяву.

И Родину и маму и Москву.

Вед 2: Война – самое трагическое событие в жизни людей. Она несёт с собой боль и утрату, жестокость и разрушение, страдание многих людей и, в первую очередь, детей. Закончилось беззаботное детство, дети перестали играть в игрушки, убрали книжки.

Вед 1 Военные дети. Учились, играли,

Почти постоянно недоедали.

Преодолели невзгоды и беды

Во имя великой Победы.

Вед 2: Дети скучали, ждали и писали свои треугольные письма своим родным. И в памяти всплывают строки одного письма.

Ты опять мне снился,

Только в этот раз не на войне.

Я немножко даже удивился,

До чего ты прежний был во сне.

Ты вернешься невредимый,

Ведь война когда-нибудь пройдет.

Миленький, голубчик мой родимый.

Скоро майский праздник к нам придет.

Я тебя, конечно, поздравляю

И желаю вовсе не болеть.

Я тебе желаю всей душою

Поскорей фашистов одолеть.

Чтоб они наш край не разрушали,

Чтоб, как раньше, можно было жить,

Чтоб они мне больше не мешали

Обнимать тебя, тебя любить.

Чтоб над всем таким огромным миром

Днем и ночью был веселый свет…

Поклонись бойцам и командирам,

Передай им от меня привет.

Пожелай им всякую удачу,

Пусть идут на немцев, как один…

Я пишу тебе и чуть не плачу,

Это так… от радости…

Вед1 В ходе исторической московской битвы немецкие войска потерпели первое стратегическое поражение, наша армия одержала первую победу, советские солдаты и полководцы обрели уверенность в себе, был развеян миф о непобедимости немецкой армии.

Вед 2: В том сорок первом

На подмосковном рубеже,

Когда, казалось, что нет сил уже…

В том сорок первом

Москва открыла счёт побед.

Вед 1 Великую Отечественную Войну Солнечногорский район встретил, как и другие земли нашей Родины, с единственной целью – разгромить немецко-фашистских захватчиков. Сотни мужчин были призваны на защиту Родины из Солнечногорского района, многие из которых так и не вернулись домой.

Вед 2 В это время женщины, старики и подростки самоотверженно трудились на солнечногорских предприятиях с лозунгом: «Всё для фронта, всё для Победы!» Наша страна узнала много героев в конце ноября 1941 года, именно тогда шли ожесточённые бои на территории Солнечногорского района, когда наша земля оказалась в эпицентре «Битвы за Москву»

Вед 1 Солнечногорский район внес достойный вклад в достижение победы над ненавистным врагом. Более 12 тысяч воинов- солнечногорцев сражались с врагом на всех фронтах. Более 5 тысяч наших земляков награждены боевыми орденами и медалями.

Вед 2 Победа досталась нам очень большой ценой. Две трети солнечногорцев не вернулись в родной дом. В центре Солнечногорска в братской могиле покоиться прах сотен советских воинов. Всего на территории района 38 братских могил. В них похоронены тысячи воинов, наших защитников и освободителей. Память о них священна.

Вед 1 Есть память, которой

не будет забвенья.

Есть слава, которой

Вед 2 В декабре 1941 года в деревне Тимоново велись ожесточенные бои. Здесь были сосредоточены крупные немецкие воинские части. 10 декабря 1941 года деревню Тимоново штурмовала 71-я отдельная морская стрелковая бригада.

Вед 1 Комбриг Я.П. Безверхов создал лыжный отряд из наиболее подготовленных моряков. Командиром отряда был назначен Н.Л. Тулупов. В результате боя деревня Тимоново была освобождена. Останки героев, павших в боях за деревню, захоронены в братской могиле в центре Тимоново.

Вед 2 Помня и чествуя защитников Москвы, мы склоняем головы перед светлой памятью тех, кто стоял насмерть, но не пустил врага к столице.

Вед 1 И мы молодое поколение помним и понимаем какой ценой досталась Великая Победа.

Вед 1 Неугасима память поколений

И память тех, кого так свято чтим,

Давайте, люди, встанем на мгновенье

И в скорби постоим и помолчим.

Вед 2: Объявляется минута молчания. Прошу всех встать.

Вед 1 Сегодня, мы хотим напомнить вам, в каком городе мы живем. В честь, каких героев названы улицы нашего города

Вед 2 улица Безверхова . Бывший Красный переулок переименован в улицу Безверхова. Начинается она от Сенежского озера и мимо парка выходит на улицу Красную.

Вед 1 Всего 46 лет прожил Яков Петрович Безверхов. Родом из семьи крестьян. В Красную Армию был призван в 1918 году.

Вед 2 В марте 1934 г. в составе 8-го Отдельного стрелкового полка прибыл на Дальний Восток, полк вошел в состав Тихоокеанского флота.
Авторитет Безверхова был огромен. Бойцы 2-ой стрелковой гвардейской бригады сочинили песню:

Мы шли из Сибири,

Мы шли с океана

К Москве на решительный бой.

По сопкам, курганам,

Сквозь вьюгу, бураны

Безверхов нас вел за собой.

Вед1 71-я морская стрелковая бригада Я.П. БЕЗВЕРХОВА, сформированная во Владивостоке из числа моряков-добровольцев береговых частей и кораблей в ноябре 1941 г, прибыла в Подмосковье и вошла в состав 1 Ударной армии
Вед 2 Бои 71-й морской стрелковой бригады, которые она вела за Языково, Тимоново и на р. Лане, были самыми ожесточенными. Позже бригада была преобразована во 2-ю гвардейскую стрелковую бригаду. Но какой ценой? — С Тихого океана прибыло 150 тысяч, в живых осталось 150 человек.
Вед 1: улица Баранова В 1964 году была переименована одна из самых старых улиц города Кузнецкая в улицу Баранова.

Вед 2 В 1941 году Евдокиму Андреевичу Баранову было поручено руководство подпольным центром. Создавались такие центры для руководства партизанским движением

Вед 1 10 октября 1942 года Е.А.Баранов отправился на партизанскую базу в Истринском районе. Машина, на которой он ехал, подорвалась на противотанковой мине. Е.А.Баранов был смертельно ранен.

Вед 2 улица Драгу́нского Тянется эта улица от озера Сенеж мимо городка «Выстрел» и выходит на Банковскую улицу. Дави́д Абра́мович Драгу́нский родился в бедной еврейской семье. Стал военным , прошел всю войну до Берлина

Вед 1: За умелое руководство действиями бригады в период штурма Берлина и проявленные при этом мужество и отвагу, а также за стремительный бросок бригады на Прагу, гвардии полковник Драгунский стал дважды Героем Советского Союза . И сейчас напротив школы № 6 этому достойному человеку стоит памятник.

Вед 2 От Никольской церкви к железной дороге идет улица Тельнова. Так в 1966 году был переименован Мельничный переулок в честь героически погибшего здесь лейтенанта Тельнова. Тельнов первым с небольшим отрядом бойцов ворвался в Солнечногорск при его освобождении.

Вед 1 улица Ухова идёт от Ленинградского шоссе, от магазина «Свет» к ЦРБ. Раньше В 1966 году Южную улицу переименовали в честь капитана Ухова. 11 декабря 1941 года капитан Ухов погиб в районе Рекинцо.

Вед 2 улица братьев Сергеевых . Не одно поколение семьи Сергеевых проживало в деревне Спас-Слободка. У четырех братьев Сергеевых было семнадцать сыновей, которые во время Великой Отечественной войны отправились на фронт. И лишь пятеро вернулись домой. Одна из новых улиц была названа в честь братьев Сергеевых

Вед 1 улица Маркина. Это улица между Гражданским переулком и проездом Дзержинского. Раньше она называлась 2-я Гражданская. В 1966 году она названа именем Маркина. О рядовом Маркине известно мало. За город Солнечногорск шёл упорный бой. Раненый боец, истекая кровью, продолжал вести огонь, нанося урон врагам, поддерживая продвижение своего подразделения.

Вед 2 От большой потери крови боец скончался рядом со своим пулемётом. После удалось узнать, что это был боец Пётр Иванович Маркин.

Вед 1 Именем Новаковой названа улица в коттеджном поселке по Таракановскому шоссе. Анастасия Федоровна Новакова была учительницей географии и немецкого

языка в Вертлинской семилетней школе. Когда деревню Вертлино заняли гитлеровцы, она укрыла троих советских лейтенантов, а затем указала им безопасную дорогу к своим.

Вед 2 Кто-то выдал патриотку, фашисты зверски замучали Анастасию Федоровну. Похоронили ее около школы, а в 1966 году прах А.Ф, Новаковой был перезахоронен в деревне Осипово. В тех местах, где она была убита, поставлен памятник из гранита.

Вед 1 В 1984 году в честь нашего земляка, летчика гвардии младшего лейтенанта Петра Алексеевича Тамойкина названа одна из улиц в микрорайоне Рекинцо.

Вед 2 П.Тамойкин родился на окраине Солнечногорска. Во время войны сражался с врагом под Сталинградом, на Дону. Погиб лейтенант Тамойкин 18 июня 1943 года, направив свой горящий самолет на колонну вражеских танков.

Вед 1 Мы должны помнить всех героев, защищавших нашу землю.

Улица баранова солнечногорск в честь кого

В 1964 г. одна из самых старых улиц города — Кузнецкая — была переименована в ул. Баранова.

В 1941 г. бывшему первому секретарю Солнечногорского горкома ВКП(б) Евдокиму Андреевичу Баранову было поручено руководство подпольным Западным (Можайским) окружным межрайонным партийным центром. Создавались центры для руководства партизанским движением. Западный окружной комитет партии охватывал 5 районов северо-западного Подмосковья, в том числе и Солнечногорский.
10 октября 1942 г. Баранов отправился на партизанскую базу в Истринском районе. Машина, на которой он ехал, подорвалась на противотанковой мине. Е. А. Баранов был смертельно ранен.

ул. Баранова, related objects

Nearby cities:

Coordinates: 56°11’5″N 36°59’2″E

Add your comment in russian

Add comment for this object

  • Nearby places
  • Nearby streets
  • Nearby cities
  • Городской парк культуры и отдыха 0.9 km
  • ГСК «Выстрел» 1.1 km
  • АО «Солнечногорский механический завод» (СМЗ) 1.2 km
  • ГСК «Жигули» 1.2 km
  • Полуостров Испанка 1.2 km
  • Огороженная территория 1.2 km
  • Центр подготовки руководящего состава соединений 1.2 km
  • Озеро Сенеж 2.2 km
  • Городской округ Солнечногорск 8.9 km
  • Смирновское сельское поселение 10 km
  • Красная ул. 0.3 km
  • Красноармейская ул. 0.5 km
  • ул. им. Тельнова 0.6 km
  • Рабочая ул. 0.8 km
  • ул. Маяковского 1 km
  • микрорайон Рекинцо 1 km
  • Обуховская ул. 1.6 km
  • Вертлинская ул. 2 km
  • Подмосковная ул. 4.6 km
  • Пятницкое шоссе 24 km
  • 406 km
  • 632 km
  • 657 km
  • 864 km
  • 961 km
  • 973 km
  • 991 km
  • 1009 km
  • 1021 km
  • 1034 km

Солнечногорск

Город образован в 1938 году на территории рабочего поселка Подсолнечный, включавшего в себя несколько бывших деревень и разрозненных фабрично-заводских городков, обязанных своих развитием железной дороге Петербург-Москва. В период Великой Отечественной войны Солнечногорск был какое-то время занят немецкими войсками, здесь проходили ожесточенные бои, о которых напоминает братская могила с памятником на главной площади. В 1962 году город был расширен и включил в себя еще несколько поселений, в том числе район будущей новой застройки Рекинцо и жилой городок военных курсов «Выстрел».

Первая поездка была совершена в 2014 году, в солнечный день. Вторая — в 2020 году, в плохую погоду.

Вокзальное здание и вид с моста на платформы. Видна электричка, стоящая на тупиковом пути.

Станция Подсолнечная — Красная улица

От шумной площади при станции Октябрьской ж-д. и забитого машинами автовокзала отходит Советская улица, ведущая на северо-восток мимо скульптуры Ленина и открытого пространства с незамысловатым названием Советская площадь, и упирающаяся в Ленинградское шоссе (носящее на территории города название Красная улица) как раз возле братской могилы советских солдат. Первый же дом на улице относится к трехэтажной послевоенной застройке приятного для глаза характера. А вообще-то здесь, в центре города, встречаются не только редкие образцы исторических зданий (разных эпох), но и множество хрущевок и их потомков.

Дедушка-вождь здесь довольно скромный — стоит не на огромном пьедестале, открытый всем ветрам, а в закоулке возле музыкальной школы, в начале Советской улицы. В день моего приезда кто-то заботливо делал Ленину косметические процедуры. По соседству находится еще один не менее значимый символ советского прошлого — серп и молот на подставке.

Ленин в 2020 году.

Советская улица, дом №6 — построен в 1967 году.

Парадные здания на Советской улице.

Советская площадь. Видны дома №9-11 по улице с тем же названием.

Следом за площадью находится небольшой парк со скульптурами умеренной художественной ценности, отдаленно напоминающий похожие парки в Москве и Люберцах.

На третьем фото — дом №69 по Красной улице, построенный в 1939 году.

Памятник погибшим бойцам Советской армии сооружен в 1947 году над братской могилой 1941 года. Постамент и доски с надписями менялись, скульптура солдата осталась прежней. Сохранились и высаженные ели, теперь значительно подросшие и постаревшие.

Рядом с захоронением есть и «обычный» городской памятник погибшим на войне. Но все же не совсем обычный — вместо фамилий и надписей здесь устроен экран, на котором в теории должны проплывать имена погибших. Я не знаю, нравится ли такой прогрессивный вариант мемориала местным жителям (такой же есть в Клину), но меня эти посторонние включения совершенно не впечатлили.
Третий памятник на пересечении Советской и Красной улиц посвящен погибшим в локальных войнах. В нынешние времена подобные есть в каждом уважающем себя городе. В отличие от электронной несуразности по соседству, этот мемориал сделан более качественно и оставил у меня положительное впечатление.

Дом №17 на Советской улице скрывается за древесной растительностью, которая особенно хорошо росла на нечетной стороне улицы еще в советские времена, когда озеленение городов было обязательным и масштабным.

Козырьки подъездов в этом доме отличаются извилистыми декоративными кронштейнами.

В доме №11 на Почтовой улице помещается именно почта, а точнее — отделение связи 141503. В связи с плачевным состоянием облицовки можно ознакомиться с внутренним устройством этого памятника эпохи конструктивизма, построенного в середине 30-х. В правой части здания окна квадратные, а в левой — вертикальные.

По соседству с почтой стоит двухэтажное здание первой солнечногорской школы (дом №9), выходящее прямо на красную линию улицы. Решение о строительстве было принято в 1937 году, и тогда же 1 сентября начались занятия в новом здании, сохранившемся по сей день. Теперь здесь расположен лицей №7, у входа — две мемориальные доски Анатолию Шумову и ученикам, погибшим на войне.

На Почтовой улице. Дома №7, №3 и №10а (последний — детский сад).

Бывший хлебозавод на улице Баранова. Корпус 1961 года постройки.

Именами бойцов и командиров, участвовавших в освобождении солнечногорской земли, в городе названы улицы Тамойкина, Баранова, Ухова, Тельнова, Маркова. На них установлены пояснительные доски из камня, с одинаковым дизайном, которые, к счастью, не отделываются званием Героя, как часто бывает, а хотя бы намекают на то, что человек сделал. Еще одна из таких табличек висит на доме №1/122 (первая фотография) по улице, носящей имя полковника Якова Петровича Безверхова (1886 — 1942).
На соседнем Доме быта (Красная улица, 20) также обнаружилась доска с фамилиями сотрудников комбината бытового обслуживания, погибших на фронтах войны — по виду достаточно новая.

Разные дома стоят на Красной улице — какие-то имеют классический вид, как №122 (именно на нем висит доска об улице Безверхова, см. боковой фасад на предыдущем фото), а некоторые — типичные упрощенки конца 1950-х, как №128 на второй фотографии.

Но самое красивое из всех этих зданий, вероятно, дом купца Самохвалова (Красная улица, 124), он же комитет по образованию Солнечногорского района, он же бывший волостной исполком, построенный из камня, вынутого при разборе шлюзов ближайшего Екатерининского канала. Здание присутствует во многих путеводителях и обязательно всплывает при упоминании города Солнечногорска — как я понимаю, причиной такого внимания является не столько внешний вид и красота, сколько факт посещения его вождем революции в 1921 году. Священный трепет перед этим событием, вероятно, и позволил купеческому дворцу остаться в целости.
Рядом с памятной доской Ленину есть вторая — о формировании партизанского отряда в августе 1941 года. Раньше она выглядела не так, была из белого мрамора, современная появилась уже после 90-х.

И еще одна жемчужинка на шумной трассе Красной улицы (более известной в других местах как М-10) — комплекс зданий бывшего Императорского путевого дворца под общим номером №84. Его не доломали до конца, а сделали музейный комплекс и даже поставили в 2003 году бюст Василия Татищева, который жил и умер в деревне Болдино теперешнего Солнечногорского района. Часть построек занимали или продолжают занимать по сей день военкомат, гостиница, управление культуры. Была еще поликлиника №1, но ее здание, построенное врачом И.И.Орловым в 1904 году, через сто лет все-таки сгорело и до нашего времени не сохранилось.

Вид со стороны Красной улицы на задний фасад школы №5 — построенная в 1940 году, она стала второй в городе. Всего через год здание сильно пострадало от бомбежек и фашистской оккупации, и его пришлось восстанавливать.

Подземный переход на Красной улице и откровенно дешевый памятник, поставленный в 2016 г. в честь присвоения Солнечногорску звания «города воинской славы».

Улица Дзержинского, 18 — «Бастилия». На последних фото — памятник Д.А.Драгунскому на Банковской улице.

Генерал-полковник танковых войск Давид Абрамович Драгунский был в 1969-1985 годах начальником офицерских курсов «Выстрел» — бывшей достопримечательности города.

В желтом здании за бабочкой располагается администрация города (Банковская улица, 2А).
Мемориальная доска С.П.Долгих установлена на доме №9 по Прожекторной улице.

Высшие тактические курсы «Выстрел» были созданы в 1926 году, заняв территорию на южном берегу озера Сенеж. Как в любом военном городке, были и жилые здания с необходимой инфраструкторой, военторг, дом офицеров. Высшие офицерские орденов Ленина и Октябрьской Революции Краснознамённые курсы «Выстрел» им. Маршала Советского Союза Б.М.Шапошникова, как они назывались в последние годы, были расформированы в 2009 году. Остался открытый для свободного доступа военный городок весьма депрессивного вида и огороженная территория войсковой части с главным зданием штаба (которая для посещения недоступна).

Бывший дом офицеров стал обычным ДК, рядом с ним в 2015 году открыт памятник заслуженному артисту России Федору Михеенко. Многие другие здания военного городка — столовые, магазины — заброшены, и над ним нависает брошенная стройка высотного жилкомплекса. Имеющиеся жилые дома заблаговременно построены максимально некрасивыми и серыми и даже не заслуживают фотографий. Сейчас территория курсов «Выстрел» воплощает в себе все проблемы российской армии, которыми та еще недавно страдала.

КПП на территорию полуострова «Испанка», где находится здание усадьбы Кнопа. Территория давно ушла в чьи-то сомнительные руки, из-за чего часть берега озера недоступна для прогулок.

Красная улица, 126. Здесь располагается городская библиотека.

Дальше на запад Красная улица пересекает русло Екатерининского канала — участка старой системы, связывавшей реки Москву и Истру с рекой Сестрой через озеро Сенеж. За остатками этого канала в начале Пионерской улицы находится скромное здание центра народного творчества, построенного в 1949 году — бывшего Дома культуры завода имени Лепсе. На стене висит доска А.А.Малинину — руководителю танцевального коллектива ДК с 1959 года.
Сам завод стоит на другой стороне шоссе, и к нему мы еще вернемся.

В каждом советском городе должен быть парк культуры и отдыха. Солнечногорский парк официально основан в 1963 году, хотя существовал раньше и носил имя Н.Крупской. Главный вход в парк со стороны шоссе — между уже представленными выше домами №124 (дворец) и №126, оформлен кирпичной аркой. На второй фотографии — выход в сторону улицы Безверхова.

В 2006 году на главной аллее открыт памятник жертвам репрессий.

В парке расставлено множество скульптур.

Данной композиции прекрасно подходит название «Юрий Михайлович Лужков на пенсии».

Появился в 2014 году и памятник Лермонтову.

Парк достигает берега озера, как и проходящая вдоль его границы улица Безверхова и параллельная Сенежская. На этих улицах по обе стороны стоят здания, одно из которых попало на фото (Сенежская, 21). На Викимапии оно получило всеобъемлющую характеристику: «двухэтажный деревянный двухподъездный ветхий жилой дом». Вокруг есть и каменные дома, и одноэтажные, и с разным числом подъездов — но все являются ветхими и жилыми.

Озеро Сенеж (ударение на второй слог) — замечательное место отдыха на окраине Солнечногорска. Фактически это рукотворный водоем площадью 8,5 кв.км, образованный в ходе сооружения Екатерининского канала между реками Сестра и Истра. Началось строительство в 1826 году, в ходе работ были построены три каменных шлюза, сам канал длиной 8,5 километров и плотина, удерживающая озеро, от которой начинается река Сестра. На плотине находится маленькая ГЭС на 50 кВт, восстановленная в 2004 г. по образцу установки XIX века барона Кнопа. После открытия в 1861 году Николаевской железной дороги канал был заброшен и обветшал, его шлюзы — растащены и пущены на стройматериалы. А озеро осталось.

На южном берегу Сенежа расположен памятник русалке в пальто, с ногами, утонувшими в камне. Где-то внутри они странным и неестественным образом превращаются в хвост, который высовывается из камня с обратной стороны. Скульптуру делал А.И.Рукавишников, установлена она в 2008 году.

Между поездками берег озера значительно изменился и был благоустроен.

Самый красивый из ветхих домов. 1951 год. Сенежская улица, 23.

Со стороны озера жилые бараки были от стыда подальше огорожены забором.

Здание ОМВД России по Солнечногорскому району, на перекрестке улиц Дзержинского и Безверхова. В 2015 году рядом открыт памятник милиционерам, погибшим при исполнении служебного долга.

Возле парка, на улице Крупской, тоже были образцы ветхих деревянных зданий, несомненно, жилые — дома №1 и №3. Они снесены в 2020 году. Рядом, на Набережной улице, в доме №9 размещается учебный центр ДОСААФ и памятная доска «Дом Народного ополчения». Напротив этого именного здания удобно расположился пешеходный мостик через заросший канал, который приводит прямо к главной цели всей поездки — административному зданию завода имени Лепсе.

Здесь находится главная причина как самой поездки, так и выбранной для нее даты. С 1993 года в последних числах мая на заводе проводится праздник сирени, в ходе которого всем желающим дозволяется пройти на территорию и рассмотреть замечательную коллекцию цветущих растений всевозможных пород; как указано в справочнике — более 800 кустов, около ста сортов. В 2013 году работнику завода Ивану Федоровичу Стрекалову, ответственному за этого сиреневое многообразие, заслуженно открыта мемориальная доска.
На фото — начало праздника в 2014 году, вход через открытые ворота слева от здания проходной.

В 2020 году вывеска уже была другой.

Сам завод металлических сеток основан 7 ноября 1927 года на территории бывшей хлопчатобумажной фабрики барона Кнопа и работает до сих пор, не меняя профиля. А необычной для русского слуха добавкой «имени Лепсе» завод обязан фамилии революционного рабочего родом из Латвии, Яна Лепсе (Jānis Lepse), имя которого после кончины в 1929 году и было присвоено предприятию.
На фото — административное здание, справа от которого уже проходит канал и пешеходный мост.

Полностью металлический заводской памятник увековечивает русифицированное имя борца за революцию — Иван Иванович Лепсе.

Возле входа готовятся съедобные припасы, продаются пирожки и сувениры, ведется разнообразная деятельность по привлечению народных масс, спешащих к сирени.

Цеха и водонапорная башня на территории завода.

Красивый Знак Почета на проходной завода. Лица здесь нормальные, а это уже хорошо.

Красная улица, 111. «Белая ворона» 2005 года в грязном панельном районе.

До электрички в Москву в 2014 году оставалось еще много времени, так что можно было проехать один перегон в обратную сторону до платформы Сенеж и уже оттуда отправиться назад в столицу. Сейчас на этом направлении большую часть электричек заменили на «Ласточки», и посетить находящиеся здесь города вплоть до Твери удобнее на экспрессе.
На этом мы прощаемся с Солнечногорском и его сиренью.

«Московские Зарисовки» &copy Enormous Rat | 2014-2020 • При использовании фотографий просьба указывать ссылку на сайт.

Улица баранова солнечногорск в честь кого

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Улицы героев

Пастухова В.В. 1 Полякова А.А. 1
1 МБОУ гимназия № 6
Пономарева И.А. 1
1 МБОУ гимназия № 6

Автор работы награжден дипломом победителя I степени

Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке «Файлы работы» в формате PDF

1. Введение. Изучение родного края главное условие воспитания патриотизма.

Толковый словарь определяет понятие патриот следующим образом:

« тот, кто любит свое отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины. (разг.) Тот, кто предан чему-либо, горячо любит что-либо».

Любовь к Родине начинается с любви к родному краю. Каждый из нас множеством нитей связан с тем уголком России, где родился. Без прошлого нет полноценного настоящего, а будущее ущербно.

«Все то, что было в бездне дней,

Не меркнет в памяти моей,

И нет желанней ничего,

Чем образ края моего».

Городской округ Солнечногорск – один из живописнейших уголков Московской области.

Основу и богатство солнечногорской земли составляют люди, которые прославили ее в разные времена, которые живут сейчас: воспитывают детей, трудятся на заводах и фермах, учатся предпринимательству.

Только изучая историю своего края можно воспитать в себе патриотизм. Обращаясь к истории родного города, мы черпаем выверенную веками мудрость старшего поколения, любовь к земле, любовь к нашим символам, культуре, традициям, обычаям.

2. Экскурсия как форма изучения родного края.

Мы считаем, что одна из интересных форм изучения родного края – это экскурсия. Она позволяет не только услышать рассказ, но и увидеть те объекты, которые являются исторической памятью.

В нашей школе на каникулах работают лагеря дневного пребывания для младших школьников. Ребята, посещая лагерь, узнают что – то новое. Осенью нам предложили поучаствовать в жизни лагеря и провести для младших школьников какое – то полезное мероприятие. Мы решили, что это будет экскурсия по нашему городу. Не просто экскурсия, а путешествие по улицам, которые носят имена героев Великой Отечественной войны.

2.1 Маршрут экскурсии.

Мы разработали маршрут экскурсии.

Улица Баранова – улица Маркина – улица Тельнова – улица Тамойкина – Советская площадь – улица Безверхова.

Три улицы (улица Ухова, улица братьев Сергеевых, улица А.Ф.Новаковой) никак не вписывались в маршрут, они очень удалены от центра. Мы решили в этом случае воспользоваться «портфелем экскурсовода». Используя фотографии, можно рассказать об объектах, которые не существуют или удалены от маршрута экскурсии.

2.2 Содержание экскурсии.

Знаете ли, ребята, сколько улиц в нашем городе? (высказываются предположения) ответ – 323. А какие улицы носят имена героев Великой отечественной войны? Сколько их? (ответы ребят) Сегодня мы совершим путешествие по этим улицам и узнаем о людях, чьи имена они носят. Согласны? Тогда отправляемся, первая остановка – улица Баранова.

Старое название улицы – Кузнечная. Население нашего края в прошлом занималось ямским извозом. Ездили на лошадях, поэтому требовалось много подков. Кузнецы были в почете, и занимали целую улицу. После Великой Отечественной войны эту улицу переименовали. Ей дали имя Е.А.Баранова. Кто это? За что в честь этого человека назвали улицу?

Один из руководителей Солнечногорского района. В годы войны был организатором и командиром партизанских отрядов. После освобождения Солнечногорска от немцев занимался восстановлением хозяйства района. Трагически погиб в октябре 1942 года.
Евдоким Андреевич Баранов родился в 1905 году в селе Семёновское Тверской губернии в крестьянской семье. В детстве помогал родителям по хозяйству. Мальчик мечтал стать учителем. И его мечта исполнилась, когда он окончил сельскую школу, а затем Кимрский педагогический техникум. Работать в посёлке городского типа Солнечногорский Евдоким Андреевич начал с 1930 года. Постепенно он поднимался по карьерной лестнице. С 1936 года он – заведующий РОНО, а с 1938 года – секретарь горкома партии.
В 1941 году, когда бои шли ещё на Смоленщине и в Калининской области, Московский областной комитет партии стал готовить партийные организации области к партизанской войне, к боям и диверсиям в тылу врага. Создавались центры для организации и руководства партизанским движением на местах. Баранов, был назначен секретарём окружного Северо-Западного подпольного комитета партии, образованного на случай действия в тылу врага из группы северо-западных районов области, он охватывал 5 районов северо-западного Подмосковья, в том числе и Солнечногорский. Евдоким Андреевич был одним из тех, кому была поручена организация партизанского отряда в Солнечногорском районе. Он немедленно приступил к выполнению этого ответственного задания. 23 ноября 1941 года после совещания Евдоким Андреевич отправился на автомобиле к базе партизанского отряда в районе Истры. Его попутчиками стали водитель Иван Буров и работница горкома Зинаида Тяпкина. Неожиданно справа из еловой рощицы раздался пушечный выстрел: машину заметили немцы, среди деревьев виднелись их танки. Выстрел был прицельным: снаряд угодил в машину, и она загорелась. По ней застрочил станковый пулемёт. Разрывными пулями и осколками разбило ветровое стекло и ранило пассажиров. Больше всех пострадала Зина Тяпкина, у неё не двигалась левая рука, из правой ноги обильно шла кровь, нога была изрешечена. Немцы, обстреляв машину, даже не попытались свернуть к ней и посмотреть на результаты своего обстрела. Они не знали, конечно, какую ценность для них представляли эти люди. Лёжа на барановской меховой кожанке, они дождались темноты. Баранов, в целях маскировки, вывернул куртку белым мехом наружу. Подняли Зину, Буров взвалил её на плечо, и они направились по скородумской дороге к черневшему вдали лесу. Баранов и Буров несли Зину попеременно. Дотащили до деревни Скородумки. Нашли здесь у кого-то салазки и, положив на них раненую, двинулись дальше. Зину привезли в Пятницкую больницу. Чистая случайность сохранила жизнь Е.А. Баранову, И.И. Бурову и Зинаиде Тяпкиной.
Во время оккупации Солнечногорского района Баранов находился на головной партизанской базе, откуда руководил партизанскими отрядами. 12 декабря, получив сообщение по рации об освобождении Солнечногорска, Баранов прямо с базы (связь между базами и центром работала безупречно) отдал необходимые распоряжения по всем базам пяти районов и, вскинув на плечо свой автомат, пешком пошагал в родной Солнечногорск, где предстояли трудные дни по восстановлению разрушенного врагом хозяйства.
И снова его неутомимая «Эмка» с верным водителем Иваном Буровым преодолевала километры нелёгких дорог района, и снова секретарь горкома Баранов призывал, убеждал, заражал своей энергией не сломленных тяготами оккупации людей, помогал им и словом и делом. Люди любили его, верили ему, уважали уже за то, что этот великий труженик, будучи скромным в быту, мог любому из них прийти на помощь. Был даже случай, когда он вместе с Буровым залез на крышу коровника и помог неопытным жен-щинам и подросткам покрыть соломой разрушенные строения. Особенно тяжёлыми были пахотные работы: лошадей немцы угнали с собой, сельхозтехнику разрушили. В лучшем случае впрягали в плуг коров, пахали сами с раннего утра до позднего вечера, иногда лунными ночами.
За самоотверженность жителей и умелое руководство во время посевной кампании 1942 года Солнечногорский район получил переходящее Красное знамя Комитета обороны, а Е.А. Баранов был удостоен ордена «Знак Почёта». 10 октября 1942 г. Баранов отправился на партизанскую базу в Истринском районе. Они ехали на полуторке по лесу, проверяли состояние землянок. Проводник рядом с водителем, а Баранов в кузове присел на борт машины. Говорят, что задним колесом машина наехала на мину, Баранова взрывной волной сбросило на землю, он сильно ударился головой о придорожный пень, получив смертельное ранение. Народу на похоронах было очень много, тысячи людей, прибывшие со всего района, чтобы выразить горечь утраты, растянулись вдоль Ленинградского шоссе от парка, где в здании кинотеатра состоялась церемония прощания, до Никольского кладбища.

Продолжим нашу экскурсию. Следующая остановка – улица Маркова.

Эта улица раньше называлась – 2-гражданская. Сейчас носит имя красноармейца Маркова. К сожалению, ребята, это историческая ошибка. Красноармеец Маркин погиб раньше, чем был освобожден Солнечногорск, 7 декабря. Ошибка произошла еще в 60-годах прошлого века. Ветераны, вспоминая те кровопролитные бои, допускали неточности, человеческая память не может удерживать хронологию событий. А те, кто отвечал за переименование улиц, не проверили как следует факты и произошел такой исторический казус – погиб боец в Дмитровском районе, а улица его именем названа в нашем городе. Но подвиг бессмертен, и мы гордимся, что у нас чтят память этого бойца. Двигаемся дальше.

Улица Тельнова. Бывший Мельничный переулок. Переименована в честь лейтенанта Тельнова, который первым с группой бойцов ворвался в город. В этом же бою он погиб.

Из «портфеля экскурсовода»:

На самом въезде в город находится улица Ухова, бывшая Южная.

Капитан Ухов Владимир Федорович, начальник артиллерии 35-й отдельной стрелковой бригады в составе 20 Армии. Погиб в декабре 1941 года при освобождении Солнечногорского района от немецко-фашистских захватчиков.
Родился Владимир Фёдорович 28 июля 1906 года в городе Вологде в семье железнодорожного рабочего. До 1918 года успел окончить всего 2 класса городской приходской школы. Из-за трудного положения в семье Владимир с малолетства работал – чистил сапоги на улице, продавал газеты, папиросы, таскал воду. В 1920 году уехал на заработки на Урал. В 1929 году вступил в ряды РККА. Начал службу в армии красноармейцем. В 1930 году окончил полковую школу 3-го артиллерийского полка 3-й горнострелковой дивизии и был назначен командиром орудия полковой батареи 13-го горнострелкового полка 3-й горнострелковой дивизии. В октябре-ноябре 1941 г. под Ташкентом (в городе Чирчике), была сформирована 35-я отдельная стрелковая бригада. 30 ноября 1941 г. бригада в составе 20-й Армии Западного фронта вела тяжёлые оборонительные бои и отражала яростные атаки фашистов (2-й танковой дивизии). Молодые курсанты стояли насмерть. Устояв под натиском в ходе немецкой операции «Тайфун», в начале декабря бригада перешла в контрнаступление и к 11 декабря подошла к Солнечногорску.
До декабря 1941 года капитан Ухов участвовал в боях под Москвой, находясь в должности начальника артиллерии 35-й отдельной стрелковой бригады. 11 декабря в 17:00 в одном из домов деревни Хметьево, где располагался штаб 35-й отдельной стрелковой бригады взорвалась противотанковая мина, оставленная при отходе немецкими войсками. В результате взрыва начальник артиллерии 35-й отдельной стрелковой бригады капитан Ухов В.Ф. получил смертельные ранения.
Первоначально капитан Ухов был похоронен в одиночной могиле в окрестностях деревни Хметьево вблизи города Солнечногорска. В 1966 году его останки перезахоронили в братскую могилу в районе деревни Рекинцо (сейчас микрорайон Рекинцо города Солнечногорска ).

В память героев, погибших при освобождении нашего города, открыт памятник «Скорбящая Родина – мать», автор Фашаян.

Пойдемте дальше. Следующая остановка – улица Тамойкина.

Наш земляк, уроженец д. Бутырки (ныне это Солнечногорск), заместитель командира эскадрильи 95-го гвардейского штурмового авиационного полка, младший лейтенант Пётр Алексеевич Тамойкин в 1943 году при выполнении боевого задания совершил огненный таран, повторив подвиг капитана Гастелло. Он был подбит над целью и на глазах товарищей направил свой самолёт в колонну вражеской техники. Вместе с ним погиб его боевой товарищ, стрелок-радист младший сержант Павел Андреевич Сабуров.
Пётр Алексеевич Тамойкин родился в деревне Бутырки, Клинского уезда 8 августа по старому стилю (по новому стилю — 21 августа) 1916 года. Деревня Бутырки, где жили Тамойкины, впоследствии вошла в черту города Солнечногорска. Там, где стоял дом родителей будущего героя, сейчас проходит 3-я Бутырская улица. Род Тамойкиных был очень разветвленным. Едва ли не половина деревни носила эту фамилию. Большинство из них занималось крестьянским трудом, работало на Солнечногорском стекольном заводе, имело свои кустарные промыслы.
Пётр воспитывался в большой и дружной семье. У него было 4 брата и 4 сестры. Он никогда не сидел без дела, работал с родителями в поле, любил собирать грибы, хорошо пел, по некоторым данным, научился играть на гармони и гитаре, окончив школу фабрично-заводского ученичества (ФЗУ), работал слесарем на Мытищинском химкомбинате искусственного волокна, а вечерами учился в аэроклубе им. Чкалова, который окончил на «отлично». Известно, что Пётр прилетал в Бутырки на самолёте У-2. Затем он учился в Качинской высшей авиационной школе в Севастополе, где значительно расширил свои знания и навыки, стал отличным парашютистом.
Где проходила его служба в начале войны, неизвестно. Во время Сталинградской битвы он был в Действующей армии, дрался с фашистами на Дону, бесстрашно водил авиационную группу на штурмовку вражеской техники. Его полк получил гвардейское звание и стал именоваться 95-м гвардейским штурмовым авиаполком.
Когда в марте 1943 г. Пётр с группой фронтовых товарищей прибыл в Москву получать новые самолёты, командир группы разрешил ему навестить родных. Это был его последний приезд домой. После возвращения в Действующую армию Тамойкин узнал, что награждён орденом «Отечественной войны II степени». В наградных документах на П.А. Тамойкина указано, что изначально он был представлен к более высокой правительственной награде ордену «Красное Знамя».
С 5 июля 1943 г. развернулись бои на Курской дуге. Лётчики, в том числе и гвардии младший лейтенант Тамойкин, всё время вылетали на боевые задания. Последний раз он вылетел 8 июля в 16.00. Будучи заместителем командира авиационной эскадрильи, Тамойкин повёл шестёрку самолётов ИЛ-2 на штурм мотомехчастей противника в районе Беловская-Ястребово под Белгородом. До этого он договорился со своим стрелком, гвардии младшим сержантом Павлом Сабуровым о том, что если их подобьют над целью, то они повторят подвиг капитана Гастелло. Так и случилось. Наших лётчиков обстреливала вражеская зенитная артиллерия из населённых пунктов Разумное и Беловская. От прямого попадания немецкого снаряда вспыхнула машина Тамойкина. Тогда он ввёл самолёт в крутое пикирование, направив его в самую гущу вражеской бронетехники. Пётр Тамойкин и Павел Сабуров погибли смертью героев, похоронив под собой десятки гитлеровцев с несколькими немецкими танками.
После войны Елена Алексеевна, сестра Петра Тамойкина, съездила на место гибели героя, взяла горсть земного праха, привезла в Солнечногорск и похоронила рядом с отцом, погребённым в ограде Спасского храма Солнечногорска. В 1984 г. именем П.А. Тамойкина была названа одна из улиц Солнечногорска в микрорайоне Рекинцо.

Путешествие продолжается. Мы отправляемся с вами на Советскую площадь.

Здесь расположена Братская могила, в которой похоронены бойцы и офицеры защищавшие наш город.

В 2007 году на площади установили мемориала «Солнечногорцам – защитникам Отечества», на экране мы видим фамилии солнечногорцев, которые ушли на фронты Великой Отечественной войны и не вернулись.

Из портфеля экскурсовода:

Есть здесь и братья Сергеевы. С незапамятных времен в деревне Спас – Слободка проживал род Сергеевых. У четырех братьев было 17 сыновей. Все они ушли на фронт. Вернулось только пятеро.

На северо – западе нашего города есть улица Анастасии Федоровны Новаковой.

Анастасия Фёдоровна Новакова – учительница вертлинской школы, во время оккупации Солнечногорского района гитлеровцами укрыла у себя в доме трёх командиров Красной Армии, за что была зверски замучена фашистами.
Жители Вертлино и окрестных деревень стали покидать свои дома, когда немцы подошли близко к городу. Анастасия тоже не собиралась оставаться в оккупации. Девушка вышла из дома под вечер. У околицы её окликнули, оглянувшись, она увидела двух красноармейцев. Они попросили указать им дорогу на Тараканово, она проводила их, но возвращаясь, увидела, что деревня уже занята немцами, пришлось остаться.. Поздним вечером в дверь постучались. Оказалось, что это три наших офицера – лейтенанта. Они выполняли боевое задание и не успели отступить со своей частью. Анастасия укрыла их в избе, нашла для них гражданскую одежду. Офицеры пробыли у неё несколько дней и в одну из ночей она помогла им выбраться из деревни. На её беду кто-то из местных увидел это и девушку выдали. Утром к ней нагрянули фашисты. Её отвезли в немецкий штаб, располагавшийся в соседней деревне Осипово, в доме колхозницы Карелиной. Там её допрашивал немецкий генерал. Допрос происходил на немецком языке и Карелина, присутствующая в избе не поняла, чего хотели немцы от учительницы. Анастасия Фёдоровна молчала, а в конце сказала по- русски:
— Отвечать я не буду… Делайте со мной что хотите…Генерал приказал увести девушку и больше её никто не видел.
После освобождения нашего города в отдел народного образования пришёл офицер и справлялся об Анастасии Фёдоровне Новаковой. Это был один из трёх лейтенантов, спасённых девушкой, именно он рассказал о её действиях в тылу врага. Весной 1942 года, когда растаял снег, жительница деревни Осипово, собиравшая хворост обнаружила изувеченное тело деревенской учительницы. Перед убийством фашистские мерзавцы истязали молодую девушку. Она лежала лицом вниз, без пальто, на спине поломаны ребра, на ногах большие резаные раны. Ее кололи штыком в грудь, ударом по голове проломили череп, а потом застрелили.
Останки А.Ф.Новаковой похоронили в Вертлино, на возвышенности, возле школы, над её могилой установили мраморную плиту. В 1966 году её могилку перенесли в д. Осипово, на обочину дороги при въезде в деревню, там, где она погибла.

Мы стоим с вами у обелиска «Населенный пункт воинской доблести».

Это первая стела «Населенный пункт воинской доблести», установленная на территории Подмосковья. Стела высотой около восьми метров установлена в центре Солнечногорска, на улице Красной. Обелиск представляет собой гранитную квадратную в сечении колонну, завершающуюся строгой геометрической ромбовидной капителью. Верх стелы увенчан гербом Московской области. На его оформление ушло 300 листов сусального золота размером 9х10 сантиметров. Общий вес конструкции – около 10 тонн.

На каждой грани – высказывания об истории героических сражений, происходивших на территории Солнечногорска. В срединной части – бронзовые фигуры воинов-освободителей разных временных периодов Российского государства, олицетворяющие собирательный образ русского воина.

Пройдемте дальше, к конечной точке нашего маршрута – улице Безверхова.

Яков Петрович родился 22 октября 1896 года в Саратовской губернии в семье батрака. Имея 3 класса сельской школы, учился военному делу всю жизнь. В 1941 году полковник Безверхов был назначен командиром вновь формируемой 71 отдельной морской стрелковой бригады. 27 ноября 1941 года бригада прибыла на станцию Загорск (ныне Сергиев Посад) и вошла в состав 1 Ударной Армии. На следующий день была направлена в район города Яхрома, и с марша вступила в бой. Авторитет полковника Безверхова был огромен. Бойцы его бригады даже сочинили песню:

Мы шли из Сибири

Мы шли с океана

К Москве на решительный бой

По сопкам, курганам

Сквозь вьюгу, бураны

Безверхов нас вел за собой.

По воспоминаниям сослуживцев Безверхов был воплощением лучших качеств советского командира. В трудные минуты, когда на том или ином участке расположения бригады возникало опасное положение, там неизменно появлялся её командир. Слышался его спокойный, с хрипотцой голос, и моряки, как один, поднимались в атаку. Неоднократно, вопреки уставным требованиям, он сам лично водил своих бойцов в атаки. Полковник Безверхов был ранен, контужен, но оставался в строю. 11-12 декабря 1941 года 71 отдельная морская стрелковая бригада совместно с 64 отдельной морской, 35 и 55 стрелковыми бригадами, а также 31 танковой бригадой участвовала в освобождении Солнечногорска от гитлеровцев. 11 декабря части 71 бригады освободили от немцев д. Тимоново, блокировав солнечногорскую группировку немцев с севера.

Действуя по тылам фашистов, к западу от Старой Руссы, полковник Безверхов провёл ряд боёв, нанеся значительный урон врагу. За это был представлен к ордену Красного Знамени, но получить его не успел. В бою 2 апреля 1942 года у с. Борисово отважный командир был смертельно ранен в живот осколком мины. Похоронен в с. Крестцы Новгородской области.

На этом наша экскурсия заканчивается. Подводя итог, мы хотели бы задать вам несколько вопросов. Кто наберет больше всех баллов, получит приз.

1. Сколько улиц в нашем городе названо именами героев Великой Отечественной войны?

2. Сколько улиц мы прошли?

3. Какие памятники мы сегодня посетили?

4. Какая улица раньше называлась Кузнечной?

5. Какие улицы названы в честь наших земляков?

Экскурсия понравилась и нам, и ребятам. Мы решили, что на базе нашего школьного музея создадим свое экскурсионное бюро, разработаем экскурсии по различным направлениям и будем водить по нашему замечательному городу школьников и их родителей. Мы думаем, что это позволит и детям , и взрослым лучше узнать родной край, его красоты

4. Список использованных источников и литературы.

1. https://vk.com/club81868806 Солнечногорское отделение ВООПИиК

2 . В.Н.Шведов. Были Солнечной горы,«Московский рабочий», 1973

3. Солнечногорье – страницы истории. Книга по истории земли солнечногорской, Солнечногорск, 1998

4. Е.Н.Козлова. Солнечная Гора. Уроки краеведения. В двух частях, Санкт – Петербург, 2015

5. Лучи Солнечногорья/Историко – краеведческий и научно – популярный альманах, № 6, 2019

Баранов Е.А. Лейтенант Ухов

Тамойкин П.А. Я.П.Безверхов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *