Кто стал первым почетным посетителем музея им шукшина в сростках
Перейти к содержимому

Кто стал первым почетным посетителем музея им шукшина в сростках

  • автор:

Из истории музея

Мемориальный музей В. М. Шукшина в Сростках был основан 1 сентября 1977 года, как филиал Алтайского краеведческого музея по решению исполкома Алтайского краевого Совета депутатов трудящихся от 19.08.1977 г. № 276/2.

Торжественное открытие мемориального музея В.М. Шукшина состоялось 23 июля 1978 года, во время проведения третьих Шукшинских чтений.

В 1992 г. на основании решения комитета администрации Алтайского края по культуре от 12.03.1992 г. № 27-р преобразован в государственное учреждение культуры «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина».

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 22.07.1999 г. № 1137-р на базе Государственного историко-мемориального музея-заповедника В.М. Шукшина создан «Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина».

Сростки давно и прочно заняли свое место на литературной карте России. Здесь и поныне живут шукшинские герои, его чудики, их дети и внуки. Ежегодно в музей приезжают десятки тысяч людей, чтобы подняться на Пикет к памятнику Шукшина, пройтись по улочкам его детства, выйти на берег Катуни и полюбоваться островами и просторами, посетить экспозиции музея, чтобы приблизиться к пониманию творческого наследия Василия Макаровича Шукшина.

Идея создания музея писателя и кинорежиссера Василия Шукшина, на взлете своего творчества ушедшего из жизни, возникла сразу после его кончины. Воплощали этот замысел десятки подвижников, энтузиастов и сотни бескорыстных дарителей, ценителей творчества В. Шукшина.

Уже через месяц после смерти В.М. Шукшина школьники под руководством завуча Надежды Алексеевны Ядыкиной оформили стенд, посвященный его жизни и творчеству. В 1976 году школе было присвоено имя В.М. Шукшина. Школьный музей Шукшина, которому отвели место на третьем этаже здания, открылся 16 мая 1976 года.

В этом же 1976-м прошли первые Шукшинские чтения. Их организатором стала Алтайская писательская организация во главе с Львом Квином и Бийский райком КПСС. К этому времени в Бийском экскурсионном бюро поездки на родину Шукшина становятся регулярными.

Кроме Сростинской школы, мемориальная работа, связанная с личностью и творчеством В.М. Шукшина, велась в библиотеке села и в Бийском педагогическом институте. Памятную выставку в Сростинской районной библиотеке создала ее заведующая заслуженный работник культуры Дарья Ильинична Фалеева, которая еще при жизни Василия Макаровича занялась пропагандой его творчества. В Бийском пединституте труд по сохранению наследия Шукшина взяли на себя старший преподаватель кафедры литературы Лидия Ивановна Муравинская (ныне заслуженный работник культуры России) и к.ф.н. Ольга Степановна Овчинникова. На Шукшинских чтениях при большом стечении народа и в книгах отзывов первых музеев многочисленные посетители Сросток выражали свои надежды на то, что в скором времени на родине писателя появится дом-музей писателя.

Первая музейная экспозиция была создана в доме, который купил Василий Макарович матери в 1965 году на гонорар за роман «Любавины».

Ее основу составили предметы быта и документы из семьи матери, Марии Сергеевны Куксиной.

Шестьдесят семь единиц хранения – подлинные фотографии, письма, документы, газетные и журнальные вырезки с материалами о жизни и творчестве Шукшина – были переданы музеем Сростинской школы, в том числе реквизит фильма «Калина красная», переданный в музей Мосфильмом.

С годами фонды музея пополнялись, менялась экспозиция. Первый период жизни музея связан с именами сотрудника краевого краеведческого музея Тамары Ивановны Вараксиной, художника В.Н. Парамонова, оформителя оборудования А.А. Поспелова, заведующими музея – В.Ф. Печеркиным и В.И. Бровкиным.

Вклад в формирование музейного собрания внесли Попов Иван Петрович, Зиновьев Сергей Александрович, Мясникова Надежда Александровна, Кибяков Виктор Иванович, Шумская Мария Ивановна, Заболоцкий Анатолий Дмитриевич, Федосеева-Шукшина Лидия Николаевна, Лимарь Елена Самуиловна, Коршунов Владимир Васильевич, Ковтун Анатолий Иванович, Пантелеев Анатолий Викторович, Воеводина Лидия Михайловна, Верещагин Юрий Петрович, Константинов Юрий Васильевич, Мокроусов Александр Александровтч, Кибяков Николай Александрович, Шитов Виталий Васильевич, Юркин Виктор Алексеевич и многие, многие другие.

Число дарителей музея составляет более 600 человек.

Неоценимую помощь с первых лет создания музея и до своей кончины в 2005 году оказывала сестра писателя Наталья Макаровна Зиновьева (Шукшина). Она передала музею мемориальные предметы из семьи матери, участвовала в различных музейных мероприятиях от самых значимых до детских образовательных программ, в которых принимала непосредственное участие, давая детям уроки нравственности и добра. Наталья Макаровна являлась для коллектива музея нравственным мерилом и тем объединяющим началом, которое скрепляло и обогащало духовно.

Эстафету продолжают дети Наталии Макаровны Сергей Александрович и Надежда Александровна, поддерживая тесную связь с музеем.

В середине 80-х годов был образован Клуб шукшинистов в г. Бийске. Вокруг ученых-шукшиноведов Бийского педагогического института (ныне Бийская государственная педагогическая академия образования им. В.М. Шукшина) Л.И. Муравинской и О.С. Овчиниковой объединились журналисты, преподаватели, работники культуры, которые стали постоянными участниками конференций, обсуждений, встреч и мероприятий в музее. Анастасия Пантелеевна Пряхина, руководитель народного музея в Бийской воспитательной колонии, многие годы кропотливо собирала воспоминания родственников, друзей детства, создавая родословную В.М. Шукшина. Л.М. Муравинская составила хронику жизни и творчества В.М. Шукшина, впервые изданную в 1989 году. Постоянная связь музея и шукшинистов продолжается.

В 1989 году музею было передано здание — памятник бывшей Сростинской школы, в 2002 году музеефицирован другой памятник истории и культуры «Дом, в котором провел детские годы В.М. Шукшин». В год 80-летия В.М. Шукшина музей получил в подарок административное здание с фондохранилищем, конференц-залом и служебными помещениями, первое специализированное музейное фондохранилище в Алтайском крае.

В настоящее время музейный комплекс включает четыре здания и восемь сооружений, а также 1,71 га территории.

Купить билет

И прекрасна моя родина — Алтай: как бываю там, так вроде поднимаюсь несколько к небесам. Горы, горы, а простор такой, что душу ломит. Какая-то редкая первозданная красота. Описывать её бесполезно, ею и надышаться-то нельзя: все мало, все смотрел бы и дышал бы этим простором

В М Шукшин грани судьбы и таланта

МБУК г. о. Самара «СМИБС» ЦГБ им. Н. К. Крупской Библиографический отдел К 90-летию со дня рождения писателя (1929-1974) Василий Макарович Шукшин: грани судьбы и таланта Библиографический дайджест Самара, 2019 1 Показать больше

МБУК г. о. Самара «СМИБС» ЦГБ им. Н. К. Крупской Библиографический отдел К 90-летию со дня рождения писателя (1929-1974) Василий Макарович Шукшин: грани судьбы и таланта Библиографический дайджест Самара, 2019 1 Спрятать

  • Похожие публикации
  • Поделиться
  • Код вставки
  • Добавить в избранное
  • Комментарии

Кто стал первым почетным посетителем музея им шукшина в сростках

История музея В.М. Шукшина начинается со Сростинской средней школы. После смерти В.М. Шукшина школьники под руководством завуча Надежды Алексеевны Ядыкиной в ноябре 1974 года оформили стенд, посвященный жизни и творчеству прославленного земляка. Он с 1937 по 1944 год учился в Сростинской средней школе. После службы в армии сдал здесь экзамены за курс средней школы экстерном. Один учебный год, 1953/54, работал здесь учителем русского языка, литературы и истории. Одновременно был директором вечерней школы.

Школе присвоили имя В.М. Шукшина. Началась работа по созданию школьного музея. Это, прежде всего, большая переписка. Надежда Алексеевна писала на «Мосфильм», киностудию имени М. Горького, в Крюковскую тюрьму под Москвой, где снимали кабинет начальника тюрьмы, в которой отбывал срок заключения Егор Прокудин. В красном уголке тюрьмы – хор, исполняющий песню «Вечерний звон»( в кинофильме «Калина красная»). Писала родственникам В.М. Шукшина и людям, которые были с ним лично знакомы, тесно общались или вместе работали. Писала и в Алтайский крайисполком и в управление культуры Алтайского края с просьбой установить в Сростках памятник В.М. Шукшину и создать в селе музей.

В результате, собрала большой материал о жизни и творчестве В.М. Шукшина.

Мария Сергеевна Куксина с посетителями

Это тюремный костюм и ботинки Егора Прокудина, в которых снимался Шукшин. Траурные ленты с могилы. Театральные афиши, программы. Подлинные фотографии и письма. Газетные и журнальные вырезки с материалами о жизни и творчестве В.М. Шукшина.

От начальника краевого управления культуры И.И. Акишева в школьный музей пришел ответ, что 15 августа 1975 года крайисполкомом возбуждено ходатайство перед Советом Министров РСФСР об установлении в с. Сростки памятника В.М. Шукшину. Вопрос находится в стадии разрешения. Что Надежда Алексеевна правильно поступает, открывая музей на общественных началах в школе, которой присвоено имя писателя. Со временем, когда музей пополнится достаточными материалами, экспонатами и приобретет свою значимость, возможно, будет поставлен вопрос об открытии государственного музея.

16 мая 1976 года школьный музей был открыт. Его разместили на третьем этаже школы. Все стенды изготовил учитель Иван Андреевич Иванов с учениками. Подписывал стенды тоже он.

В первый музей В.М. Шукшина хлынул поток посетителей: школьники, студенты, военные, журналисты туристические группы, одиночные посетители – почитатели таланта В.М. Шукшина. В книге отзывов, кроме благодарности школьному музею, выражали свои надежды и пожелания открыть в Сростках Дом-музей В.М. Шукшина. Посетитель музея Женя Горин (Горбузенко) в декабре 1977 года написал в книге отзывов свое стихотворение, посвященное Василию Макаровичу, и такие слова: «В Сростках будет Дом-музей В.М. Шукшина. Я верю в это, как верю в человечность людскую. Я верю в музей, как в жизнь».

Сама жизнь и потребовала создания Дома-музея Шукшина в Сростках. Стены школьного коридора не могли вместить материал, отражающий все грани жизни и творчества нашего замечательного земляка.

Недостаточно материала было и в Сростинской районной библиотеке. Возглавляла её в те годы Дарья Ильинична Фалеева, заслуженный работник культуры России. Еще при жизни Василия Макаровича она занялась пропагандой его творчества. Первое её выступление было перед учениками Сростинской средней школы, где классным руководителем была Алевтина Георгиевна Шевелева. Она и попросила Дарью Ильиничну рассказать о Шукшине. Та обратилась к Марии Сергеевне за помощью. Мать В.М. Шукшина рассказала о жизни сына в Москве, о его популярности, дала фотографии из фильмов «Два Федора», «Золотой эшелон» и из семейного альбома. Удалось провести интересную беседу. Затем была встреча с секретарями райкомов партии по идеологии в Бийске. Проводились встречи и в Сростках. Первая была в Доме культуры в студенческие годы Василия Макаровича, после того, как он снялся в фильме «Два Федора». Затем была встреча как с актером, режиссером и писателем в апреле 1967 года, а 8 мая 1970 – уже как с лауреатом Государственной премии РСФСР, Заслуженным деятелем искусств РСФСР…

Потом было выступление в училище механизации сельского хозяйства. Множество других встреч.

После смерти В.М. Шукшина в библиотеке была оформлена книжная выставка «Самородок земли алтайской», альбом «Памяти В.М. Шукшина» и книга отзывов и предложений. Для оформления альбома была приглашена студентка-практикантка из Фрунзенского университета Галина Овсеенко.

Людей ехало в Сростки много, а материала о Шукшине было очень мало. Люди настойчиво просили открыть в Сростках дом-музей В.М. Шукшина.

Бийское экскурсионное бюро организовало поездки на родину Шукшина. Экскурсоводы обращались в Дарье Ильиничне с просьбой помочь. Она помогала. Могла по пять часов подряд рассказывать о Шукшине, о его творчестве. Столько у нее было силы и энергии! Рассказывала, а сама плакала, и люди плакали – с такой болью и скорбью прошли эти первые годы после смерти В.М. Шукшина!

В 1976 году в Сростках провели первые Шукшинские чтения. Организаторами были Алтайская писательская организация во главе с писателем Л. Квином и Бийский райком КПСС. Секретарем по идеологии был тогда М.М. Мокшин. Чтения прошли на высоком уровне. Народу собралось много. И здесь стоял вопрос об открытии музея в Сростках.

Сотрудники музея: Безменова Валентина Николаевна, кассир; Фалеева Дарья Ильинична, смотритель, одна из основателей музея, заслуженный работник культуры РСФСР; Трайзе Эммануил Эммануилович, ночной смотритель; Трайзе Галина Николаевна, техничка.

И только после того, как Министерство культуры СССР выделило деньги на покупку дома для музея и выслало распоряжение Алтайскому краеведческому музею, началась работа по созданию музея В.М. Шукшина на его родине. Документы об открытии мемориального музея В.М. Шукшина в Сростках как филиала Алтайского краеведческого музея были подписаны 19 августа 1977 года.(Решение Алтайского крайисполкома № 286/2 от 19.08.77. «Об открытии филиала краевого краеведческого музея – мемориального музея-заповедника В.М. Шукшина 1 сентября 1977 года»).Музей решили открыть в доме, который Василий Макарович купил матери в 1965 году на гонорар за роман «Любавины». Дом был построен учителем пения Сростинской средней школы Андренем Лаврентьевичем Поротиковым в 1958 году. Многое тут сделано при участии Василия Макаровича: банька, летняя кухня, сарай, веранда, отопление в доме. В этом доме Мария Сергеевна прожила около семи лет. В 1972 году продала его Нине Васильевне Никитиной, у которой он и выкуплен под музей.

Научным сотрудником музея с ноября 1977 года стала Дарья Ильинична Фалеева. Затем она перешла в смотрители. Первым директором был В.Ф. Печёркин. Затем – В.И. Бровкин.

Началось комплектование фондов. Мария Сергеевна, мать В.М. Шукшина, передала в музей следующие предметы: два дивана деревянных, шифоньер, шкаф книжный, буфет деревянный, стол письменный, стол круглый, стулья, трельяж, кровать металлическую, ковер настенный, полотенца, скатерти, половики, посуду и др. личные вещи. А также посмертную гипсовую маску В.М. Шукшина, работы скульптора Б. Маркова. Книги, журналы, программы спектаклей. Машинописный текст литературного сценария «Печки-лавочки», и другие предметы, теперь уже ставшие музейными.

Школьный музей В.М. Шукшина передал 67 предметов, в т.ч. костюм и ботинки Егора Прокудина, в которых снимался В.М. Шукшин в кинофильме «Калина красная». Их прислали в школьный музей в результате многолетней переписки Надежды Алексеевны Ядыкиной с руководством киностудии «Мосфильм». Подлинные фотографии, письма, документы. Газетные и журнальные вырезки.

Бийский педагогический институт, в лице тогда еще старшего преподавателя кафедры литературы, а ныне доцента кафедры литературы университета Лидии Ивановны Муравинской, передал книги В.М. Шукшина, журналы с его публикациями. Мебель и вещи из обстановки дома Марии Сергеевны Шукшиной, матери В.М. Шукшина, приобретенные музеем института у сестры В.М. Шукшина Натальи Макаровны Зиновьевой. Это пишущая машинка «Москва», телевизор-комбайн «Беларусь», тумбочка под телевизор, трюмо.

Вараксина Тамара Ивановна, заведующая отделом истории Алтайского краевого краеведческого музея, непосредственный руководитель филиала музея в Сростках, на усадьбе Дома-музея В.М. Шукшина с посетителями.

Первую экспозицию сотрудники музея разрабатывали под руководством Тамары Ивановны Вараксиной, заместителя директора Алтайского краевого краеведческого музея. Через год после подписания документов об открытии, в день рождения В.М. Шукшина, музей принял первых посетителей. Официальное открытие музея состоялось 23 июля 1978 года, в день третьих Шукшинских чтений.

Первой вошла в дом Мария Сергеевна. Сокрушалась, что «нет тут ничего такого, чтобы народ ехал издалека, богатств никаких, все по-крестьянски». В первой экспозиции преобладали мемориальные подлинные вещи. Творческое наследие В.М. Шукшина было отражено недостаточно.

Первая экспозиция просуществовала до 1979 года. В этом году сотрудниками Государственного литературного музея была разработана научная концепция новой экспозиции, более совершенной. Основной метод ее построения – ансамблевый. В спальне Василия Макаровича, кухне и частично в спальне Марии Сергеевны сохраняется мемориальная обстановка, которая была при жизни Марии Сергеевны. Здесь же представлены и материалы, связанные с детскими и юношескими годами В.М. Шукшина, началом его творческого пути.

В зале, любимой комнате В.М. Шукшина, восстановлены только отдельные фрагменты мемориальной обстановки, в частности, письменный стол, за которым работал Шукшин, приезжая к матери. В витринах отдельными комплексами были представлены личные вещи В.М. Шукшина, документы, фотографии, рукописи, материалы, отражающие процесс работы над фильмами, и почти все произведения В.М. Шукшина, изданные на Алтае, книги других книжных издательств, в том числе и зарубежных.

На месте огорода сотрудники музея в 1979 году под руководством сотрудников НИИ садоводства имени М.А. Лисавенко заложили парк-цветник в знак памяти и благодарности великому таланту. С 1985 года по март 2002 года на территории усадьбы Дома матери был установлен памятник В.М. Шукшину работы В.М. Клыкова, заслуженного художника России. В апреле 2002 года памятник был перенесен на территорию главного здания музея, установлен по оси здания у кустов калины красной.

С годами фонд музея пополнился новыми предметами, и встал вопрос об изменении экспозиции, которая была создана в 1986 году. Согласно научной концепции мемориальная экспозиция была ориентирована на творческую личность писателя. Научными принципами были реконструкция мемориальных комнат с использованием подлинных предметов. Оформление литературной экспозиции, в которой должна была быть показана творческая лаборатория писателя, режиссера, актера. Авторы экспозиции – сотрудники Алтайского краеведческого музея: экспозиционер – Т.И. Вараксина, зав.отделом истории советского общества; художник – В.Н. Парамонов, зав. художественной мастерской; оформитель оборудования – А.А. Поспелов, зав.столярной мастерской. По данной экспозиции музей работал до 1989 года.

С 1989 года мемориально-бытовая экспозиция – это часть историко-литературной экспозиции «Жизнь и творчество В.М. Шукшина», которая открылась в старом здании Сростинской средней школы, в которой учился и один учебный год работал учителем вечерней школы В.М. Шукшин. В доме все восстановлено так, как было при жизни Марии Сергеевны.

Большую помощь в восстановлении обстановки дома оказали сестра Василия Макаровича – Зиновьева Наталья Макаровна и ее сын – Зиновьев Сергей.

А в старом здании Сростинской средней школы размещена основная экспозиция «Жизнь и творчество В.М. Шукшина». Она состоит из четырех разделов: «История села Сростки начала XIX – конца XX вв.», «Мемориальный класс», «Творчество В.М. Шукшина в 1954-1974 гг.», в разделе «Шукшин и современность» четыре подраздела: «Экранизация произведений В.М. Шукшина», «Театр и другие виды искусства – произведения по прочтению В.М. Шукшина», «Мировое литературное наследие В.М. Шукшина», «Увековечение памяти В.М. Шукшина».

В выставочном зале (бывшем спортивном и актовом) экспонируются работы художников, тематически связанные с творчеством В.М. Шукшина.

В 1991 году музей обрел самостоятельность и стал Государственным музеем-заповедником В.М. Шукшина.

С 1999 года имеет статус Всероссийского и называется Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина.

С 2002 года функционирует третье здание музейного комплекса – дом, где прошли детские и юношеские годы В.М. Шукшина (1940-1957). Построен дом в 1908 году И.В. Пономаревым. В 1940 году половину дома приобрел П.Н. Куксин, отчим В.М. Шукшина. В мемориальной половине дома, где М.С. Куксина с детьми прожила до 1957 года, до декабря 2003 года размещалась выставка «Далекие зимние вечера». На выставке посетителям были представлены мемориальные вещи, фотографии, фрагменты писем. С декабря 2003 года здание в течении года было закрыто на реставрацию.

Т.Н. Попова,
зав.отделом развития музея,
по материалам из фондов ВММЗ В.М. Шукшина

Шукшинские чтения

Первые Шукшинские чтения состоялись 25 июля 1976 г. Их организаторами явились управление издательств, полиграфии и книжной торговли Алтайского крайисполкома, Управление культуры Алтайского крайисполкома, краевая организация Союза писателей РСФСР, Добровольное общество любителей книги. Открылся первый литературный шукшинский праздник во Дворце культуры химиков Бийска. Среди почетных гостей Мария Сергеевна, мать В.М. Шукшина, Наталья Макаровна, его сестра. Среди участников встречи писатели Иван Кудинов, Евгений Гущин, Геннадий Панов, Леонид Чикин. Ближе к вечеру праздник переместился в родные шукшинские Сростки. При подготовке чтений рассматривались несколько вариантов места проведения: на Поповском острове – историческом культурном центре села, на берегу реки, на горе Бекет (ныне – Пикет). Было принято решение о проведении Шукшинский чтений на горе Пикет, откуда открывается необыкновенной красоты панорама пейзажей поймы реки Катунь и предгорий Алтая. Эти памятные места не раз упоминались в литературных произведениях В.М. Шукшина и его фильмах. Провести финал первых Шукшинских чтений на Пикете помешал дождь по-осеннему холодный и затяжной. Оргкомитет принял решение перенести мероприятие в кинотеатр «Катунь», однако он не смог вместить всех собравшихся, и тогда было решено праздник провести на площади у кинотеатра. Слово о В.М. Шукшине произнес председатель краевого оргкомитета О.А. Иванов, который подчеркнул прижизненное признание заслуг художника в развитии культуры и искусства, посмертное присуждение ему Ленинской премии, завидную популярность в стране и на его родине, подтверждением которой являются первые Шукшинские чтения.

Афиша 1977 г. сообщала, что в с. Сростки Бийского района состоятся вторые Шукшинские чтения на горе Пикет. Начало в 12 часов. В программе: Слово о В.М. Шукшине. Выступление писателей и критиков. Художественная часть.

Главным событием третьих Чтений стало открытие мемориального музея В.М. Шукшина, в доме, где жила мать, Мария Сергеевна, в 1965–1972 гг., который был приобретен в государственную собственность на основании решения исполкома Алтайского краевого совета депутатов трудящихся от 19 августа 1977 г. № 276/2.

Первая экспозиция создавалась сотрудниками краевого краеведческого музея под руководством Т.И. Вараксиной. Первым почетным посетителем музея стала Мария Сергеевна Куксина (Шукшина).

В 1979 г. в рамках четвертых чтений широко отмечалось 50-летие со дня рождения В.М. Шукшина. Открывая их второй секретарь краевого комитета партии В.Т. Мищенко отметил «…заслуга Шукшина и в том, что он в чертах алтайских жителей показал облик современного советского человека». Выступая перед участниками праздника писатель Анатолий Соболев сказал: «Шукшин – народный писатель. Можно быть уверенным, что с каждым годом значение Шукшина будет все увеличиваться, и все больше народу будет отмечать этот светлый день нашего искусства».

Среди гостей чтений – В. Астафьев, В. Белов, В. Коробов, А. Марков, М. Дудин, Г. Панов, Б. Укачин, деятели кино, режиссеры Р.А. и Ю.В. Григорьевы, оператор А. Заболоцкий, актер В. Золотухин.

Многочисленные гости и участники чтений осмотрели новую музейную экспозицию мемориального дома. На месте огорода во дворе дома был заложен парк и цветники.

С этих лет кинорежиссеры, друзья В.М. Шукшина, Р.А. и Ю.В. Григорьевы стали постоянными участниками, руководителями больших творческих делегаций из Москвы и других городов. Ежегодно приезжая на Шукшинские чтения, они организовывали просмотры новых фильмов, встречи с известными и молодыми актерами, журналистами, писателями. В 1981 г. в июле завершалась работа над созданием их художественного фильма «Праздники детства» по рассказам В.М. Шукшина. Вся сьемочная группа присутствовала на празднике, в том числе артисты Л. Зайцева, Г. Воронин, братья Заволокины, Л. Соколова, М. Булгакова и др.

В 1982 и 1987 гг. Шукшинские чтения проходили в рамках Дней советской литературы на Алтае.

В 1985 г. официально Шукшинские чтения не проводились, но мероприятия состоялись в районной библиотеке.

С 1986 г. Шукшинские чтения проводятся в рамках краевой акции Шукшинские дни на Алтае, которые открываются в Барнауле, проходят в Бийске и завершаются большим литературным и фольклорным праздником в Сростках. В программе Дней – встречи с писателями, научные конференции, круглые столы, открытие выставок, фольклорный фестиваль, выступление народных театров.

В 1989 г. для создания юбилейной программы был приглашен режиссер массовых представлений из Тулы. Содержательная и обширная программа юбилейных Дней включала проведение в Сростках литературно-художественного праздника «О Шукшине, о крае, о Родине» с его кульминационным моментом – литературно-публицистической дискуссией на горе Пикет «…есть Правда!». В этот день было открыто второе здание музея – бывшая сросткинская школа, где учился и работал В. Шукшин. Состоялись творческие встречи с писателями и мастерами советского кино на локальных площадках – стадионе, берегу реки, в кинотеатре, вечером – шукшинские вечерки на берегу Катуни, где выступили коллективы из Москвы, Новосибирска, Барнаула. С раннего утра была организована Улица мастеров – выставка-продажа работ народных умельцев и разноцветная ярмарка. По оценкам, количество зрителей и участников составило более 50 тысяч человек. Слаженная и организованная работа всех служб создала неповторимую атмосферу праздника и надолго запомнилась.

В 1999 г., в год 70-летия В.М. Шукшина было объявлено о присвоении Шукшинским дням статуса Всероссийских. С этого года в рамках Дней стартовал Шукшинский зрительский кинофестиваль на Алтае, организованный управлением администрации Алтайского края по кинофикации, Алтайкиноцентром, Ассоциацией кинематографистов Алтая.

В 2004 г. в честь 75-летия со дня рождения В.М. Шукшина на 28-х чтениях был открыт памятник писателю, установленный на горе Пикет. Автор скульптуры народный художник РФ В. М. Клыков.

«В светлый этот день – день рождения Шукшина – сходятся близ села на горе Пикет дороги тысяч и тысяч россиян, съезжаются сюда люди из дальних и ближних мест, призванные одним чувством: прикоснуться хоть краем души к тем благословенным местам, где жил замечательный человек, имя которому Василий Шукшин, понять «феномен Шукшина», а может быть, и ответить на его сакраментальный вопрос: «…что с нами происходит?» (. Каплина В., Брюхов В. С высоты шукшинского Пикета. Барнаул, 1998).

Гостями и участниками Шукшинского праздника в разные годы были писатели В. Астафьев, В. Белов, Г. Виеру, Г. Горышин, М. Дудин, С. Есин, Е. Исаев, В. Курбатов, В. Крупин, В. Распутин, И. Ракша, А. Соболев, кинорежиссеры Р. и Ю. Григорьевы, Э. Климов, В. Меньшов, Н.С. Михалков, кинооператоры В. Гинзбург, А. Заболоцкий, А. Саранцев, артисты Г. Бурков, Н. Бурляев, М. Булгакова, А. Ванин, Н. Бондарчук, М. Виноградова, Н. Гвоздикова, М. Глузский, М. Евдокимов, Е. Жариков, Г. Жженов, В. Золотухин, А. и Г. Заволокины, Л. Зайцева, Л. Куравлев, Л. Лужина, А. Михайлов, А. Ромашин, Б. Невзоров, С. Никоненко, О. Стриженов, В. Проскурин, Ж. Прохоренко, Л. Федосеева-Шукшина, М. и О. Шукшины и многие, многие другие.

«Пройдет еще десяток лет, и еще десятки, и уже другие зрители соберутся на катунской террасе за окраиной Сросток, поднимутся на шукшинский Пикет, но ничего не изменится, и они тоже найдут то, за чем приехали – вольное дыхание родной земли, размах ее исполинских просторов, безбрежное небо, бесконечную Катунь, «глотнут воздуха», «осветят душу» – светом ли здешних мест, святым ли, заповеданным Шукшиным, чувством безграничной любви к своей земле, щедро возвращающей ее порыв всем, пришедшим сюда с открытым сердцем, людям» (О. Богатко).

Шукшинский праздник в Сростках проводится ежегодно в воскресенье, ближайшее ко дню рождения В.М. Шукшина – 25 июля.

Литература

  1. Шукшинские чтения: ст., воспоминания, публ. / [сост. В. Горн]. Барнаул: Алт. кн. изд-во, 1984. 208 с.: ил.
  2. Шукшинские чтения: ст., воспоминания, публ. / [сост. В. Горн]. Барнаул: Алт. кн. изд-во, 1989. Вып. 2. 192 с.: ил.
  3. Паломничество к себе: Статьи. Размышления. Стихи: к 20-летию Шукшинских чтений / сост. С.М. Гревцев. Бийск; Сростки, 1996. 59 с.
  4. Серебряный, В.С. Шукшинские чтения // Энциклопедия Алтайского края. Барнаул, 1997. Т. 2. С. 414.
  5. Каплина, В.И. С высоты шукшинского Пикета: кн.-репортаж о Шукшинских чтениях / В.И. Каплина, В.В. Брюхов. Барнаул: ОАО «Алт. полигр. комб.», 1998. 247 с.: ил.
  6. Гришаев, В. Любовь любовью отзовется: Шукшинские чтения на Алтае // Наш современник. 1998. № 6. С. 269-271.
  7. Шукшинские чтения. Творчество В.М. Шукшина в современном мире: сб. материалов музейн. науч.-практ. конф., 3 окт. 2001 г. / Всерос. мемор. музей-заповедник В.М. Шукшина, Бийск. пед. гос. ун-т; [редкол.: Л.И. Муравинская (отв. ред.) и др.]. Барнаул: ГИПП «Алтай», 2001. 103 с. Библиогр. в конце ст.
  8. Польщикова, О. Летопись Шукшинских чтений // Алтайская правда. 2002. 20 июля: фото.
  9. По страницам «Алтайской правды», посвященным Шукшинским чтениям на Алтае в разные годы.
  10. Шукшинские чтения. Феномен Шукшина в литературе и искусстве второй половины XX века: сб. материалов музейн. науч.-практ. конф., 1–4 окт. 2003 г. / Ком. адм. Алт. края по культуре и туризму, Всерос. мемор. музей-заповедник В.М. Шукшина, Бийск. пед. гос. ун-т; [редкол.: Л.А Чуднова (отв. ред.) и др.]. Барнаул: ГИПП «Алтай», 2004. 215 с. * * *
  11. Шукшинские чтения // Василий Макарович Шукшин (1929–1974): библиогр. указ.3-е изд., перераб. и доп. Барнаул, 1994. С. 109-111.
  12. Источник информации: Алтайский край. 2006 г.: календарь знаменат. и памят. дат. Барнаул, 2005. С. 66-69 (текст в формате pdf)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *